пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

разграничение предметов ведения РФ и ее субъектов в сфере экологических отношений

Разграничение полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектов определяется Конституцией РФ, предусматривающей компетенцию РФ, совместную компетенцию Федерации и ее субъектов и компетенцию субъектов РФ.
К ведению Российской Федерации, согласно ст. 71 Конституции, относятся:
а) регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе касающихся экологии, использования недр;
б) федеральная государственная собственность прежде всего на природные ресурсы и управление ею;
в) установление основ федеральной политики и федеральные программы в области экологического развития РФ;
г) определение статуса и защита территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ;
д) гражданское, гражданско-процессуальное законодательство как основные рычаги защиты природных ресурсов и их владельцев, пользователей;
е) метеорологическая служба, стандарты, в том числе в области охраны окружающей среды, охраны и использования недр.
В совместном ведении РФ и ее субъектов, в соответствии со ст. 72 Конституции РФ, находятся:
а) защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности, в том числе в сфере экологии;
б) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;
в) разграничение государственной собственности прежде всего на недра и другие природные ресурсы;
г) природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, особо охраняемые природные территории и объекты (в том числе редкие и находящиеся под угрозой исчезновения);
д) законодательство о недрах, об охране окружающей среды.

 

 

Вне пределов ведения РФ и совместного ведения РФ и ее субъектов субъекты РФ обладают всей полнотой государственной власти в соответствии со ст. 73 Конституции РФ.
Что касается вопросов экологии, то конкретизация разграничения полномочий РФ и субъектов РФ осуществляется в нормах комментируемого Закона (ст. ст. 3 - 5), а также в статьях Закона РФ "Об охране окружающей природной среды" от 19 декабря 1991 г., в Указе Президента РФ "О федеральных природных ресурсах" от 16 декабря 1993 г., в котором закреплен принцип разграничения государственной собственности на природные ресурсы, определены состав федеральных ресурсов, порядок управления ими, контроля за их использованием.

 

В целях регулирования отношений недропользования субъекты РФ принимают свои законы. В них много интересного, отличающего их от Федерального закона, конкретизирующего, развивающего его положения.

ПРИМЕРЫ

В качестве одной из целей предоставления недр в пользование названо "введение ограничений на пользование участками недр на территориях населенных пунктов, природных зон и др.". В соответствии с Законом Республики Саха при геологическом изучении недр за счет средств пользователя он имеет право продавать полученную информацию, предоставлять ее в платное пользование, учитывать в качестве вклада в уставный фонд предприятий по добыче.
Согласно Закону "О недрах" Удмуртской Республики (1992 г.) пользователями недр могут быть только лица, зарегистрированные на территории Республики. Запрещается пользование недрами для размещения, хранения и испытания ядерного и иного оружия массового поражения.
По Закону Республики Коми "О недрах" объемы добычи минерально-сырьевых ресурсов подлежат квотированию: квота устанавливается по видам полезных ископаемых, объектам разработки и предприятиям ежегодно. В случае повышения квоты весь доход поступает в республиканский бюджет. Квотированию подлежит вывоз минерально-сырьевых ресурсов за пределы Республики.

В соответствии с Законом Республики Карелия "О недрах" (1993 г.) лицензия на пользование недрами предоставляется на срок до 50 лет. Республиканским законодательством вводятся акцизы по отдельным видам минерального сырья, добываемого из лучших месторождений, при получении недропользователем сверхнормативной прибыли, содержащейся в цене продукции.

 

Компетенция Федерации, Госдумы, Правительства и других органов РФ, исполнительных органов субъектов Федерации, особенности недропользования на территориях традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов определяются также в Федеральном законе "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции" от 7 января 1999 г.


16.06.2016; 15:11
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь