пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие термина «Человек-общество-природа»

Ход исторических связей между природой и человеком по Н.Ф. Реймерсу (1994) приводит к одновременным переменам в при­роде и в формах хозяйства. Формы хозяйства, меняясь вследствие затруднений, происходящих от перемен в природе, в свою очередь вызывают цепные реакции в природе. Постоянная обратная связь получила название закона обратной связи взаимодействия чело­век—биосфера

Таким образом, из правила меры преобразования природных систем можно прийти к следующим выводам:

1. Единица (возобновимого) ресурса может быть получена лишь в некоторый, определяемый скоростью функционирова­ния системы (и их иерархии), отрезок времени. В течение этого отрезка нельзя переходить рубежи ограничений, диктуемых всеми теориями экологии.

2. Перешагнуть через фазу последовательного развития при­родной системы с участием живого, как правило, невозможно.

3. Рациональное проведение хозяйственных мероприятий лишь в рамках некоторых оптимальных размеров, выход за которые в меньшую и большую стороны, снижает их хозяйствен­ную эффективность.

4. Преобразовательная деятельность не должна выводить природные системы из состояния равновесия путем избытка какого-то из средообразующих «компонентов. Если это необ­ходимо, то требуется достаточная компенсация в виде относи­тельно непреобразованных природных систем.

5. Преобразование природы дает локальный или региональ­ный выигрыш за счет ухудшения каких-то показателей в смеж­ных местностях или в биосфере в целом.

6. Хозяйственное воздействие затрагивает не только ту систе­му, на которую оно направлено, но и ее надсистемы, которые в соответствии с принципом Ле Шателье-Брауна «стремятся» ни­велировать производимые изменения. В связи с этим расходы на преобразование природы никогда не ограничиваются лишь за­тратами на непосредственно планируемые воздействия.

7. Природные цепные реакции никогда не ограничиваются изменениями вещества и энергии, но затрагивают динамичес­кие качества систем природы.

8. Вторичное постепенно сложившееся экологическое рав­новесие, как правило, устойчивее, чем первичное, но потен­циальный «запас преобразований» при этом сокращается.

9. Несоответствие «целей» естественно-системной регу­ляции в природе и целей хозяйства может приводить к дес­трукции природного образования, т. е. силы природы и хо­зяйственных преобразований в ходе противоборства снача­ла «гасят» друг друга, а затем природная составляющая начинает разрушаться.

10. Технические системы воздействия в длительном интервале времени всегда менее хозяйственно эффективны, чем направляе­мые естественные.

В соответствии с современными научными представлениями, "природа" и "общество" представляют собой чрезвычайно сложные системы. Обе системы тесно связаны и влияют друг на друга. Общественная система, хотя и тесно связанная с естественной, может рассматриваться отдельно от нее, поскольку имеет собственные закономерности. Так, процессы, происходящие в природе, характеризуются переходом от менее вероятных состояний к более вероятных. Относительно общества - то здесь процессы двигаются от менее целесообразных к более целесообразных.

 

Этапы взаимодействия человека и природы. Вся история человеческого общества – это история его взаимоотношений с природой. Много тысячелетий природа является главным источником используемых человеком ресурсов и природных условий, от которых зависит его здоровье.

 

     Вся история человечества – это история преобразования природы, масштабы которого все время возрастают.

Взаимоотношения человека и природы особенно обострились во второй половине XX в.

Следствием длительного преобразования природы человеком стало формирование географической среды, которая постоянно расширяет свои границы.

 


16.06.2016; 15:08
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь