пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причины экологического кризиса и пути его преодоления

Выделяют следующие причины:

1. НТП(научно технический процесс) – быстро развивается промышленность (химическая, металлургическая).

2. Антропогенная деятельность.

3. Рост населения.

4. Стремительные темпы социально-экономического развития.

5. Глобализация экономики.

           

Статистика:

1. За время существования человечества в природную среду введено около 1 млн. чужеродных веществ. Создано около 4 млн. химических соединений, а изучено влияние на окружающую среду лишь около 40000 из них.

2. Объем промышленного производства удваивается каждые 8 лет.

3. Энерговооруженность за последние 100 лет возросла в 1000 раз.

 

Формы воздействия человека на биосферу:

1. Изменение структуры зеленой поверхности (вырубка лесов, осушение болот, создание водохранилищ).

2. Изменение состава поверхности (добыча полезных ископаемых).

3. Изменение теплового баланса.

 

Основные формы дегродаци:загрезнение природных объектов и их истощение.

 

- Атмосфера. Ежегодно в атмосферу выбрасывается до 50 млн. тонн загрязняющих веществ.

 - Земля. Происходит опустынивание земель. Уже 43 % суши – пустыня. Ежегодно площадь пустынь увеличивается на 5-7 млн. гектар. Основные формы деградации – эрозия.

 - Животный мир – человечество уже потеряло более 200 видов животных и птиц. В ХХ в было потеряно 40 видов. Для сохранения видов в 1947 г. создана Красная книга. Всего в мире около 100 млн. видов (форм жизни).

 - Леса. На планете осталось около 4 млрд. гектар лесов. Из них нетронутыми остались лишь 1,5 млн. гектар. Истреблено около 2/3 лесов. Скорость вырубки – 20 гектар леса в минуту. Ежегодно площадь лесов уменьшается на 11 млн. гектар.

 - Мировой океан. Он занимает около 70% поверхности Земли. Ежегодно в воды океана сбрасывается до 10 млн. тонн нефти. Ежегодно вылавливается до 60 млрд. тонн морепродуктов.

 - Демография. К началу XVI в. на Земле проживало  около 450 млн. человек; XIX в. – 1 млрд.; 1927 – 2 млрд.; 1967 г. – 4 млрд.; 1987 – 5 млрд.; 1999 – 6 млрд.; сейчас – более 7 млрд. Таким образом, для первого удвоения потребовалось 600 лет, для второго – 230 лет, для третьего – 100 лет, для четвертого – 30 лет. По прогнозам к 2030 г. население превысит 10 млрд. человек. Планета может прокормить 50-60 млрд. человек. При этом свыше 90 % прироста населения дают слабо развитые страны.

 

            Другие причины кризиса:

 - слабо развитое экологическое законодательство.

 - несовершенство ГУ в области охраны окружающей среды.

 - малоэффективный государственный контроль.

 

Экологическая обстановка в РФ.

1. Воздух. В 22 городах уровень загрязнения превышает предельно допустимые значения в несколько десятков раз. Около 70 млн. человек дышат загрязненным воздухом.

2. Вода. 90% сточных вод попадает в водоемы без очистки. Качество воды в Волге и Оке – грязная и недопустимо грязная. 70% населения потребляют воду, не соответствующую санитарным стандартам.

На Новой Земле было проведено 118 ядерных испытаний.

 

ЮНЕСКО сделала оценку экологического благополучия по 5-балльной шкале (шкала жизнеспособности населения):

 - 5 баллов – ни одной страны

 - 4 балла – самые защищенные государства (Дания, Швеция, Бельгия).

 - 3 балла – США, Япония, ФРГ, Тайвань, Южная Корея.

РФ – 1, 4 балла, по оценке ЮНЕСКО в РФ население находится на стадии вымирания и дебилизма. После нас идет Эфиопия

 

Но шкала ЮНЕСКО не совсем объективна. Есть другие данные, подтверждающие удовлетворительное состояние экологии в РФ. Более 50% нашей территории – дикая природа или почти не нарушенная природа. В мире средний показатель только 20%. Около 20% экосистемы считается удовлетворительной. На 15% территории природа стремительно деградирует. В целом, в середине 90-х гг. в РФ установилась стабилизация экологической ситуации, т.к. существенно снизились выбросы в ОС.

В мире долгое время господствовала тотально-пессимистическая теория. Ее автор – Джеймс Форрестер. Его заслуга состояла в применении метода глобального моделирования. За основу взяты два фактора: численность населения и загрязнение ОС. Вывод: отрицание возможности сохранения жизни на Земле. Предложения по избежанию:создание эффективных межд. Процедур по рациональному использованию и сворачивание.

 

Причины экологического кризиса 
 

  • истощение невосполняемых ресурсов планеты;
  • изменения климата, вызванные вредным влиянием промышленных выбросов;
  • сокращение популяций и числа видов растений и животных и продолжительности их жизни в результате широкого использования биоинженерии, химических препаратов в быту и в сельском хозяйстве;
  • вырождение человека как биологического вида, его физическая и умственная деградация.

 


Уже сегодня ученые говорят о глобальном экологическом кризисе и если человечество не сделает ничего для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, этот кризис может обернуться катастрофой для всей планеты. 

 

У современного экологического кризиса есть несколько причин:

·         безудержный и очень быстрый рост населения Земли


Сейчас на нашей планете живет около 6 млрд. человек. По мнению ученых, это значительно больше допустимого для биосферы Земли населения людей.

При этом каждому человеку нужна крыша над головой, свет, тепло, еда, одежда, и до сих пор большинство этих потребностей удовлетворяется за счет жесточайшей эксплуатации природы.

 

Примеры перенаселения, вызванного привнесенными в экосистему видами.

·         В Аргентине (Патагонии), чужеродные виды, такие как форель и овца завезенные из Европы, оказались страшнее чумы, вытеснив местные виды рыбы и жвачных.

·         В Австралии, когда европейские иммигранты завезли туда кроликов, те расплодились так, что вышли из-под контроля и начали поедать растения, необходимые местным видам для выживания. Фермеры устроили настоящую охоту на кроликов, чтобы защитить свои фермы. Они также привезли кошек для защиты от крыс. Кошки оказались еще одной проблемой, так как начали поедать местных животных.


16.06.2016; 13:33
хиты: 193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь