пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54.Консультативные органы

Консультативные органы. Они призваны освещать решения Европейской комиссии и Совета министров.

 

Экономический и социальный комитет образован в 1958 г.; штаб-квартира в Брюсселе; собирается 1 раз в месяц. Функция — представление интересов различных участников экономической и общественной жизни: предпринимателей, промышленных и сельскохозяйственных рабочих, ремесленников, людей свободных профессий, бюджетников, коммерсантов и др. Совет и Комиссия должны консультироваться с Экономическим и социальным комитетом всякий раз, когда собираются принять важные решения относительно Общего рынка или Евроатома.

 

Консультативный Комитет ЕОУС, штаб-квартира которого находится в Люксембурге, компетентен в вопросах, касающихся угольной и сталилитейной промышленности.

 

Комитет регионов образован в 1993 г., штаб-квартира в Брюсселе. Уполномочен привлекать местные и региональные коллективы к разработке и внедрению решений. Обязательные консультации с Советом и Комиссией по любому вопросу, касающемуся пяти направлений деятельности: экономическое и социальное содействие, трансевропейские коммуникации, здоровье, образование, культура.

 

Структурные фонды. Четыре фонда представляют около 30% бюджета Европейского союза, содействуют углублению и расширению сотрудничества в экономической и социальной сферах: Европейский фонд регионального развития (ЕФРР), Европейский социальный фонд (ЕСФ), Европейский фонд поддержки сельского хозяйства (ФЕОГА), Финансовый инструмент ориентации рыболовства (ФАОР). Функция этих организаций: коррекция региональных разногласий с помощью государственного финансирования или разработки инициативных программ. Для тех же целей Маастрихтский договор образовал Фонд содействия.

 

Финансовые учреждения. Наряду с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским Центральным банком, заменившим I января 1999 г. Европейский валютный (монетарный) институт (ЕВИ), следует упомянуть Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

 

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) образован в 1958 г., штаб-квартира в Люксембурге; цель — финансирование скульптурных проектов путем предоставления займов и гарантий; улучшение инфраструктуры, транспорта, развитие промышленности.

 

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) образован 1 января 1999 г. в момент вступления в действие евро из банков 11 стран ЕС, входящих в еврозону (Германия, Испания, Франция, Италия, Австрия, Португалия, Финляндия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург). Штаб-квартира во Франкфурте, заменил Европейский валютный институт. ЕЦБ не зависит от правительств и занимается претворением в жизнь валютной поли-таки стран еврозоны. Главная задача — поддержание стабильности цен путем правления официальными резервами Европейской системы Центробанков, объединяющей национальные центральные банки всех 27 стран Евросоюза.

 

Европейские агентства. Действуют автономно, финансируются из бюджета Европейского союза, способствуют развитию специализированных областей, главным образом техники и науки. Распределены но всей Европе.

 

Среди основных можно назвать: Европейское агентство по окружающей среде (Копенгаген), Бюро по гармонизации внутреннего рынка (Аликанте), Европейское агентство по оценке медикаментов (Лондон), Бюро ветеринарной и фитосанитарной инспекции и (Дублин), Европейский фонд образования (Турин), Европейское агентство по безопасности труда и охране здоровья (Бильбао), Европейский центр профессионального обучения (Салоники), Европейский центр по контролю за наркотиками и токсикоманией (Лиссабон), Европол (Гаага).


28.05.2016; 20:19
хиты: 179
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь