пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система институтов Европейского Валютного Союза.

В Договоре о Европейском Союзе, дополненном актами вторичного права, были определены необходимые финансово-экономические критерии, соответствие которым объявлялось непременным условием членства в валютном союзе и институциональная структура ЭВС. Договором было предусмотрено создание Европейского валютного института (ЕВИ), статус которого был определен как учредительным договором, так и специальным протоколом, содержавшим устав ЕВИ. Европейский валютный институт, созданный в 1994 г., с одной стороны перенимал все основные функции ранее существовавших валютных органов, таких как Комитет, управляющих национальными центральными банками и Европейский фонд валютного сотрудничества, выполнявших в основном совещательные и контрольные функции. С другой стороны, ЕВИ должен был подготовить в материальном, организационном и правовом плане создание Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ) и Европейского центрального банка (ЕЦБ), коим он и должен был передать свои полномочия с наступлением третьей фазы. Одной из важнейших функций ЕВИ было наблюдение и контроль за деятельностью государств-членов, необходимой для подготовки к третьей фазе и участию в валютном союзе в соответствии с жесткими критериями, определенными в нормативно-правовых актах ЕС (к числу этих показателей относились, в частности, такие, как инфляция не свыше 1,5% в год, бюджетный дефицит не более 3% и государственный долг не свыше 60% от ВНП). По этим вопросам ЕВИ подготавливал ежегодные доклады, равно как вносил необходимые предложения и рекомендации.

Согласно Уставу руководящим органом ЕВИ являлся Совет. Он состоял из председателя и управляющих национальными центральными банками, один из которых занимал пост председателя ЕВИ. Председатель ЕВИ назначался с общего согласия государств-членов по рекомендации либо Комитета управляющих, либо Совета ЕВИ после консультации с Европейским парламентом и Советом Европейского Союза, главами государств и/или правительств стран-членов. Устав ЕВИ особо подчеркивает, что председатель является должностным лицом самого института, и одновременно формулирует требование независимости применительно ко всем другим членам Совета ЕВИ.

В соответствии с Маастрихтским договором и специальными Протоколами, к нему приложенными, с 1 января 1999 г. началось осуществление третьей фазы создания валютного союза. Соответственно ЕВИ прекратил свое существование и уступил место новым структурным институтам. Таковыми стали Европейская система центральных банков (ЕСЦБ) и Европейский центральный банк (ЕЦБ). Одновременно вступил в силу приложенный к Маастрихтскому договору Протокол об Уставе ЕСЦБ и ЕЦБ. Этот Протокол определял цели и задачи ЕСЦБ, внутреннюю структуру и организацию, порядок функционирования и контроль, систему органов ЕСЦБ, статус ЕЦБ и их юрисдикцию.

Основной целью ЕСЦБ провозглашается поддержание стабильности цен и оказание поддержки общей экономической политики.

Сообществ с тем, чтобы способствовать достижению Целей, стоящих перед интеграционными объединениями. ЕСЦБ функционирует в соответствии с принципом открытой рыночной экономики со свободной конкуренцией, способствуя эффективному распределению ресурсов и выполнению задач определенных в учредительном договоре. Специфика ЕСЦ? состоит в том, что она не является органом Сообществ или Союза в традиционном смысле этого слова. Это своеобразное структурное образование, цель и назначение которого состоит в интеграции национальных центральных банков в единую валютную систему Сообществ. Соответственно и задача, стоящая перед ЕСЦБ, заключается, прежде всего, в том, чтобы определять и проводить в жизнь валютную политику Сообществ. Национальные центральные банки, входящие в общую систему, сохраняют свою самостоятельность, и их деятельность определяется национальным законодательством каждого из государств-членов. Вместе с тем национальные центральные банки должны действовать в соответствии с ориентацией и инструкциями, получаемыми от Европейского центрального банка. Национальные органы власти при принятии правовых актов, регулирующих деятельность национальных центральных банков, должны учитывать постановления права ЕС и запрашивать заключения ЕЦБ по всем вопросам, относящимся к его ведению. Такие заключения предоставляются как национальным властям государств-членов, так и институтам и органам Сообществ.

Функционирование ЕСЦБ обеспечивается Европейским центральным банком и его органами, которые наделяются правом принятия юридически обязательных нормативно-правовых актов. Специфика и особенность правового статуса ЕЦБ, который практически приравнен к институтам Сообществ и Союза, состоит в том, что на практике он является не административным органом, а банковским учреждением, обладающим собственным капиталом (он определен в 5 млрд. евро) и собственными ресурсами. Таким образом, ЕЦБ -- это, прежде всего Центральный банк, осуществляющий все свойственные банковскому учреждению функции, и одновременно это институт, наделенный распорядительной властью и правом издания правовых предписаний.

 


28.05.2016; 20:18
хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь