пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статус судей Суда ЕС.

Устав Суда определяет гарантии независимости членов Суда. Такими гарантиями независимости судей являются: несменяемость судей, несовместимость должностей, судейский иммунитет, тайна совещания судей ("тайна совещательной комнаты").

Несменяемость судей означает, что отстранение судьи от должности до истечения срока полномочий возможно только по единогласному решению членов Суда (естественно, без учёта голоса смещаемого судьи) при наличии законных оснований, предусмотренных Договором об учреждении ЕС.

Несовместимость должностей означает запрет для судей Суда на занятие любой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской и творческой. Разрешение судье на занятия последними "в порядке исключения" даёт Совет Европейского Союза. Аналогичные правила распространяются на генеральных адвокатов.

Иммунитет от уголовной и административной ответственности, предоставляемый судьям и генеральным адвокатам, распространяется на дела, рассматриваемые национальными судами и административными органами, в том числе на стадии предварительного расследования. Снять иммунитет со своего члена может только сам Суд.

Тайна совещания судей гарантирует то, что какое бы решение не вынес Суд (в полно составе или в палате), мы никогда не можем узнать, что предлагал и как голосовал конкретный судья. Решение подписывается всеми участвующими судьями, независимо от их позиции в деле. Особые мнения не допускаются. Эти меры лишают государства-члены и другие заинтересованные лица возможности влиять на членов Суда.

Также важной материальной гарантией независимости Суда выступает финансирование его расходов из бюджета Европейского Союза, а не из национальных бюджетов.

Гарантии независимости судей Суда:

• несменяемость судей

• несовместимость должностей

• судейский иммунитет

• тайна совещания судей

• материальные гарантии


28.05.2016; 20:17
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь