пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Состав и порядок формирования Суда ЕС.

Состав Суда образуется из двух категорий членов: судьи и генеральные адво-каты. Последние имеют особый круг задач: они содействуют Суду в разрешении дел, проводя собственное независимое расследование обстоятельств дела и представляя свои выводы на заключительном этапе судебного заседания. В остальном же и судьи, и генеральные адвокаты обладают единым личным статусом, составляя вместе корпус членов Европейского суда. Всего в его состав входят 25 судей и 8 генеральных адвокатов. Как показывает практика, этого числа генеральных адвокатов недостаточно, поскольку количество дел, рассматриваемых Судом, исчисляется сотнями, а на каждое из них должен быть назначен 1 генеральный адвокат. В этой связи Договор о ЕС допускает возможность увеличения числа генеральных адвокатов. Соответствующее решение должен принять Совет ЕС по ходатайству Суда. Формально заключение адвоката не обязательно для Суда. В своем заключении генеральный адвокат детально анализирует каждое имеющее значение обстоятельство дела, 38. причем более подробно, чем это производится в самом судебном решении. Ниццкий договор и Статут 2001 г. ввели правило о том, что если рассматриваемое дело «не поднимает новых вопросов в области права», то Суд может принять решение о рассмотрении его без участия генерального адвоката.

Судьи и генеральные адвокаты выбираются из числа лиц, чья независимость не вызывает сомнений, и должны обладать квалификацией, необходимой для назначения на высшие судейские должности в своих странах, или быть юрисконсультами, компетентность которых общепризнана.

Каждое государство-член имеет в Суде «своего» гражданина-судью в соответствии с Договором о ЕС. Судейский корпус ЕС формируется путем «кооптации» правительством каждого государства одного из собственных граждан, обладающего соответствующей квалификацией, а получение «общего согласия» имеет чисто формально значение. Поэтому соответствующее решение обычно принимается в ходе заседания COREPER. Что касается корпуса генеральных адвокатов, то они ранее традиционно назначались из числа граждан 5 крупнейших государств-членов. После вступления в Союз в 1995 г. трех новых государств было решено сохранить за пятью крупнейшими странами ЕС — Великобританией, Испанией, Италией, Францией, ФРГ — по одному постоянному адвокату, а остальные 3 вакансии решили поочередно предоставлять гражданам Других стран Союза в алфавитном порядке.

Каждые 3 года состав Суда ЕС обновляется. Это не мешает судьям, срок полномочий которых истек, быть вновь избранными. До истечения срока своих полномочий судья не может быть отправлен в отставку государством – членом ЕС. Однако если остальные судьи и генеральные адвокаты придут к единогласному выводу о том, что судья более не отвечает требованиям в связи с выполнением им служебных обязанностей, то он может быть освобожден от обязанностей судьи Суда Европейского Союза.

 

Каждые 3 года судьи избирают Председателя Суда ЕС путем тайного голосования абсолютным большинством голосов. Председатель Суда ЕС играет особую роль в руководстве Суда. Он осуществляет руководство деятельностью Суда и его специализированных служб, в качестве главы Суда присутствует на пленарных заседаниях Суда, а также при обсуждении дел в совещательной комнате.


28.05.2016; 20:16
хиты: 203
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь