пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42.Организация работы Совета ЕС.

Председательство.

Председательство в Совете министров осуществляется государствами-членами ЕС в порядке, единогласно определяемом Советом (обычно ротация происходит по принципу большое — малое государство, основатель — новый член и т. д.). Ротация происходит раз в шесть месяцев.

Состав.

В состав Совета ЕС входят представители стран-членов ЕС в ранге не ниже министров. Также Совет ЕС может собираться в составе глав государств и правительств. Формации Совета ЕС определяются в соответствии с учредительными Договорами Европейским Советом. На протяжении последних лет существовала практика сокращения формаций Совета. В 1999 г. было решено сократить количество формаций Совета до 16, в 2002 г. до 9. Однако после вступления в силу Лиссабонского договора Совет по общим вопросам и внешним отношениям был разделен на два Совета. Таким образом, действующий Совет ЕС собирается в составе 10 формаций.

Совет по общим вопросам

Совет по внешним отношениям

Совет по экономическим и финансовым вопросам (Экофин)

Совет по правосудию и внутренним делам

Совет по сельскому хозяйству и рыболовству

Совет по окружающей среде

Совет по образованию, делам молодежи и культуре

Совет по занятости, социальной политике, здравоохранению и защите потребителей

Совет по транспорту, телекоммуникациям и энергетике

Совет по конкурентоспособности (внутренний рынок, промышленность и исследования)

Администрирование

Подготовка вопросов, до рассмотрения их в Совете ЕС, ведется в Комитетах постоянных представителей и рабочих группах. В обсуждении вопросов в рабочих группах участвуют эксперты центральных администраций и представительств стран-членов ЕС. В рабочих группах все предложения проходят тщательную проверку, и в Комитет постоянных представителей передаются лишь те вопросы, о которых не достигли единогласия в рабочих группах. Согласованные вопросы, как правило, не рассматриваются Комитетом постоянных представителей. Из Комитета постоянных представителей на специальное рассмотрение Советом переходят лишь вопросы, оставшиеся открытыми в Комитете постоянных представителей. С точки зрения Совета главный упор в процессе принятия решений делается на подготовке вопросов в рабочих группах. В них представители стран-членов, естественно, действуют в рамках полномочий, предоставленных их министрами.

Голосование

По общему правилу квалифицированным большинством (п.3 ст.16)

В Совете представлен один министр из каждого государства-члена. Число голосов членов Совета зависит от размера и экономического значения страны.

Законы об охране труда подтверждаются на Совете квалифицированным большинством. Все выдвигаемые на Совете вопросы обсуждаются в Комитете постоянных представителей государств-членов, состоящем, в основном, из послов.


28.05.2016; 20:14
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь