пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43.Процедура совместного принятия решений.

Согласно этой введенной Маастрихтским договором процедуре (статья 251 Договора о создании Европейского Сообщества), определенные инструменты принимаются совместно Советом Европейского Союза и Европейским Парламентом. Процедура совместного принятия решений состоит из одного, двух или трех чтений и требует многочисленных контактов между Парламентом, Советом, совместно обладающими законодательными функциями, и Европейской Комиссией. С введением Процедуры совместного принятия решений законодательные компетенции Европейского Парламента расширились в следующих областях: свободное перемещение рабочей силы; право на открытие частной практики; сфера услуг; законодательство внутреннего рынка; политика в области образования; здравоохранение (меры по развитию); культура (меры по развитию); защита прав потребителя; трансъевропейские сети (основные направления); политика охраны окружающей среды (общая программа действий); а также наука и исследования (рамочная программа).

Амстердамский договор упрощает Процедуру совместного принятия решений для ее более эффективного и быстрого прохождения и усиливает роль Парламента. Помимо этого, Процедура распространяется на новые сферы, в частности — на сферы социальной обособленности, здравоохранения и борьбы с мошенничеством, затрагивающим финансовые интересы Европейского Сообщества.

Участие Европейского Парламента в реализации законодательных полномочий усиливает демократический характер мер, принимаемых Сообществом. Все принимаемые квалифицированным большинством законодательные решения подходят под Процедуру совместного принятия решений. В большинстве случаев совместное принятие решений Парламента идет параллельно с голосованием квалифицированного большинства в Совете. По некоторым положениям договора, однако, по-прежнему сосуществует совместное и единогласное принятие решений.

Открывшаяся в феврале 2000 г. Межправительственная конференция высказалась за расширение сферы применения Процедуры совместного принятия решений – параллельно и в дополнение к расширению сферы применения квалифицированного большинства в Совете. Так, согласно Ниццкому договору, в отношении семи положений договора, для которых Межправительственная конференция предусматривала голосование квалифицированным большинством в Совете, предусматривается также применение Процедуры совместного принятия решений. При этом речь идет о мерах по борьбе с дискриминацией, о судебном сотрудничестве по гражданским делам, о специальных мерах по поддержке промышленности, об акциях по содействию экономическому и социальному единению (кроме структурных фондов), о законодательстве в европейских политических партиях и, наконец, о вопросах выдачи виз, убежища и миграции.

 


28.05.2016; 20:12
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь