пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37.Внутренняя структура и порядок работы Европейского Парламента.

Европейский парламент обладает однопалатной структурой и работает на постоянной основе. Депутатами ежегодно утверждаются программа работы. Основную массу времени депутаты проводят на заседаниях комитетов, для которых отводится не менее двух недель в месяц.

Структура и порядок функционирования Парламента регулируется Внутренним регламентом. Работой руководит Председатель, избираемый на срок в два с половиной года. Он руководит заседаниями палаты, осуществляет административные и дисциплинарные функции, участвует в представительстве Сообществ и Союза. Ему помогают 14 вице-председателей и 5 квесторов, которые избираются одновременно и образуют Бюро Парламента.

Важную роль в работе Парламента играют комиссии, которые создаются на постоянной, либо на временной основе. Численный состав этих комиссий весьма разнообразен. Члены комиссий избираются на основе предложений и обычно пропорционально численности политических групп. Комиссии могут быть общего и специализированного характера.

Европейский парламент работает в сессионном порядке. Ежегодно проводится одна сессия Парламента, которая проводится во второй вторник марта. Все очередные сессии проводятся в Страсбурге. Продолжительность сессии – от одной до двух недель. Внеочередные сессии проводятся в Брюсселе, их продолжительность не превышает двух дней. Заседания являются открытыми и публикуются в официальном издании.

Заседания постоянных комитетов занимают от одной до двух недель ежемесячно. Данные комитеты образуются в зависимости от предметов ведения. Они избирают свои руководящие органы, в том числе председателя и генерального докладчика. Заседания комитетов, проходящие в Брюсселе, образуют интегральную составную часть парламентской сессии.

 


28.05.2016; 20:11
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь