пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36.Европейский Парламент (общая характеристика).

Чаще всего характеризуется как представительный орган Европейских сообществ и ЕС. Он состоит из представителей государств-членов, объединенных в Сообществе. С самого начала было достигнуто соглашение о прямых выборах в Ассамблею на основе всеобщего избирательного права. Необходимо отметить, что Европарламент является органов, которые представляет народы, а не только государства-члены.

Что касается статуса, то Европарламент пока остается преимущественно консультативным органом. В системе институтов ЕС он далеко уступает по своей значимости Совету и Комиссии.

Согласно ст. 198 Договора о ЕС «представители народов государств, объединившихся в Сообщества, избираются в Европарламент прямым всеобщим голосованием». Общее определение круга лиц, участвующих в голосовании и наделяемых правом избирать и быть избранным, соотнесено этим договором с состоянием в гражданстве Европейского Союза. Учредительные предусматривают введение единообразного порядка проведения выборов в государствах-членах.

До тех пока, не принят единый закон об избрании в Европарламент, выборы проводятся в каждом из государств-членов Союза в соответствии с национальным законодательством. Практически во всех странах, кроме Великобритании, выборы проводятся на основе пропорциональной системы. Каждое государство обладает в Парламенте определенным числом мандатов, соответствующим прежде всего численности его населения.

Срок депутатского мандата составляет 5 лет. Он не может быть членом национального правительства, членом Комиссии, судьей Суда ЕС, генеральным адвокатом, постоянным секретарем Суда, либо являться должностным лицом одного из институтов Союза в период Выполнения им своих обязанностей. Права и обязанности депутата определяются самим парламентом, который устанавливает общие условия осуществления депутатских полномочий. На депутатов распространяются правила Соглашения о привилегиях и иммунитетах, которое заключено между Сообществами и государствами-членами ЕС.

Члены Европарламента, находящиеся на своей национальной территории, пользуются всеми теми иммунитетами, которыми обладают национальные парламентарии. В случае, если они находятся на территории другого государства-члена Союза, соответствующие иммунитеты распространяются на них на основе протокола о привилегиях и иммунитетах. Депутат не подлежит уголовному преследованию за мнение, высказанное в ходе парламентских дебатов и голосования, либо в связи с выполнением должностных полномочий и обязанностей.

Статус Европейского Парламента.

Европейский парламент характеризуется как представительный орган Европейского сообществ и Европейского Союза. Согласно ст.189 Договора о Европейском Союзе, Европейский парламент состоит из представителей народов государств-членов, объединенных в Сообществе, число которых не должно превышать 700.

Установленный и применяемый порядок формирования Европейского парламента подчеркивает существенное отличие Сообществ или Союза от любой другой международной организации. Процедура, принятая в Европейском Союзе, свойственна не международной организации, а суверенному государству или государственному образованию. Однако принцип формирования представительного учреждения в рамках Союза не вполне адекватен тому, который принят в федеративном государстве.

Нижняя палата федерального Парламента представляет нацию в целом, верхняя палата представляет население субъектов федерации. Делается вывод, что Европейский парламент выполняет функцию представительства народов государств-членов.

 


28.05.2016; 19:54
хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь