пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Европейский Совет (общая характеристика

Высший орган политического руководства Европейский сообществ и ЕС. В его состав входят главы государств и/или правительств стран-членов, возглавляющих исполнительную ветвь власти, а равно председатель Европейской комиссии. Каждого члена Совета в период проведения сессии сопровождает глава ведомства иностранных дел, а Председателя комиссии – член европейской комиссии, который выполняет аналогичные функции.

Реальные полномочия Европейского Совета могут быть определены на базе практики, а не основе нормативных текстов. В рамках Европейского Совета принимаются наиболее важные политические решения. Он решает вопросы, связанные с переходом к тому или иному этапу развития, принимает решения, особо необходимые для разработки и введения новых учредительных актов, созыва межправительственных конференций, рассматривает и одобряет намечаемые программы развития, решает конкретные вопросы, связанные с приемом новых членов, определяет общие ориентиры экономического, социального и финансового развития, вопросы, связанные с формированием Европейской Комиссии, осуществляет руководство внешней политикой и политикой безопасности, направляет и контролирует осуществление сотрудничества полиций и судов в уголовно-правовой сфере.

Заседания европейского Совета собираются не менее двух раз в год. Возможен созыв внеочередных сессий. Председательствует глава государства или правительства той страны, которая в соответствии с учредительными договорами осуществляет в данный период председательствование в Совете. Заседания Европейского Совета проходят в этой стране. Председатель Европейского Совета в период между сессиями и в рамках сроков своих полномочий осуществляет высшее представительство Союза и Сообществ в сфере международных отношений.

Решения в Европейском Совете принимаются на основе принципа единогласия. Решение может быть принято и считается единогласным, ели против него не голосовал никто их членов Европейского Совета. В этом случае такого рода решения рассматриваются как обязательные только для тех государств, представителями которых оно было поддержано, но не будет обязательным для государства, воздержавшегося при голосовании. Такое государство обязано не противодействовать исполнению принятого решения.

Европейский Совет – типичный орган Сообществ и Союза, в котором воплощается идея межнационального сотрудничества. По мере расширения сотрудничества государств-членов в политической сфере, особенно в области внешней политики и безопасности, активность и воздействие решений Европейского Совета заметно возрастают. Именно Европейский Совет все в большей степени начинает выполнять функции своего рода коллективного главы ЕС.

Статус и полномочия Европейского Совета.

Европейский совет следует отличать от Совета ЕС и от Совета Европы. После ратификации странами-членами Лиссабонского договора 2009 года Европейский совет приобрел статус института Европейского союза. В его рамках осуществляется так называемое «церемониальное» руководство, когда присутствие политиков самого высокого уровня придаёт принятому решению одновременно значимость и высокую легитимность.

Полномочия Европейского совета могут быть определены не столько на базе нормативных текстов, сколько в результате анализа практики его деятельности. Опыт подтверждает, что в рамках Европейского совета принимаются все наиболее важные политические решения по чрезвычайно широкому спектру вопросов. Это относится ко всем сферам ведения Сообществ и Союза. Европейский совет решает вопросы, связанные с переходом к тому или иному этапу развития, принимает решения, необходимые для разработки и введения новых учредительных актов, созыва межправительственных конференций, рассматривает и одобряет (или не одобряет) намечаемые программы развития, решает вопросы, связанные с приемом новых членов, определяет общие ориентиры экономического, социального и финансового развития Союза, осуществляет верховное руководство общей внешней политикой и политикой безопасности, оборонной политикой, направляет и контролирует осуществление сотрудничества полиций и судов в уголовно-правовой сфере.

Практически Европейский совет может принять к своему рассмотрению любой существенно важный вопрос жизнедеятельности и эволюции Сообществ и Союза. Этому, в частности, способствует формула, согласно которой на рассмотрение Европейского совета передаются все спорные проблемы, возникшие на ином уровне, в том числе на уровне Совета. Не препятствуют такому порядку строгие правила соблюдения каждым из институтов закрепленной за ним компетенции. Этот принцип не нарушается, так как Европейский совет своими решениями не подменяет компетенцию отдельных институтов. Речь не идет в данном случае о нормативных правовых актах. Их реализация и последующее правовое оформление, если в этом есть необходимость, осуществляются в соответствии с процедурой функционирования иных институтов и порядком принятия ими нормативно-правовых актов.


28.05.2016; 19:51
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь