пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Концептуальная основа институционной системы ЕС.

Основы институциональной структуры были заложены Римским договором о ЕЭС, впоследствии изменения вносились нормами Единого европейского акта, Амстердамского и Ниццского договоров. Отличительная черта институциональной структуры ЕС – ее наднациональный характер, т.е. приоритет законодательных норм ЕС над решениями национальных органов власти.

Административные структуры ЕС включают Совет ЕС, Европейский парламент, Европейскую комиссию и Европейский Суд.

Высшим политическим институтом является Совет ЕС, действующий на двух уровнях – уровне министров разных отраслей и уровне глав государств и правительств стран-членов.

Совет ЕС на уровне министров (главным служит Совет ЕС на уровне министров иностранных дел, часто называемый Советом министров) выполняет законодательные и исполнительные функции. Заседания проводятся не реже нескольких раз в месяц; голосование проводится на основе квалифицированного большинства, когда каждая страна имеет взвешенное количество голосов с учетом численности населения и интересов малых стран. Для принятия решения необходимы не менее 258 голосов из 346, при этом должны проголосовать «за» не менее 14 стран и поданные голоса будут представлять 62% населения ЕС. Принцип единогласия применяется при решении самых важных вопросов налоговой и внешней политики, миграции.

Вторым уровнем Совета ЕС является Европейский Совет на уровне глав государств и правительств в ранге саммитов, проводимых четыре раза в год. Основные функции – определение основ европейской политики, разрешение проблем, возникших на более низком уровне.

Законодательные функции выполняет Европейский парламент, в составе которого 732 парламентария от 25 стран, избираемых на основе прямых выборов. Парламент действует на основе принципа партийной принадлежности; в его составе 100 партий, самыми крупными из которых являются либеральная и социалистическая. Он утверждает основные законопроекты Союза и единый бюджет.

Исполнительным органом служит Европейская комиссия (ЕК) в составе которой по 1 представителю от каждой страны-члена во главе с Председателем (ныне – Х.М.Баррозу). Штаб-квартира находится в Брюсселе. Ее состав избирается сроком на 5 лет Европарламентом. ЕК подотчетна Европарламенту (который вправе ее распустить, что произошло в 2004 г. из-за коррупционного скандала). Комиссия независима от национальных правительств, содействует реализации интересов ЕС, разрабатывает законопроекты и претворяет законодательные нормы; подписывает международные соглашения от имени ЕС; проводит переговоры и подписывает договоры и соглашения с третьими странами.

Европейский Суд является судебным органом, призванным осуществлять правовое толкование законов ЕС, содействовать единообразному толкованию одних и тех же норм национальными судами, разрешать споры между государствами, институтами, юридическими и физическими лицами ЕС. В составе – по одному судье от каждой страны. Штаб-квартира расположена в Люксембурге.

Консультативными структурами ЕС являются Экономический и социальный комитет и Комитет регионов.


28.05.2016; 19:49
хиты: 165
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь