пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Действие права ЕС во времени и в пространстве)

Договор об учреждении ЕОУС заключен сроком на 50 лет, автоматической пролонгации не предусматривал. Договоры о создании Евратома и ЕЭС содержали формальное указание на бессрочный характер. ЕОУС прекратил свое существования, полномочия Евро комиссии.

Бессрочный характер всех последующих учредительных актов распространяется на акты вторичного права, если иное не оговорено в самом НПА.

По общему правилу вступают в силу на 20 день после опубликования в Официальном вестнике Евросоюза. Аналогично для директив, адресуемых всем или большинству ГЧ. Директива для отдельных государств и юр. Лиц нотифицируется, вступает в силу с момента нотификации. Оспорить директиву и регламент можно в течение 2 месяцев с момента вступления в силу. Решение Суда вступает в силу с момента принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит. Решение СПИ м. б. обжаловано в кассационном порядке в Суд ЕС. Решение специализированной палаты – в СПИ.

Право ЕС действует на всей территории Евросоюза – совокупной территории ГЧ. Концепция продвинутого сотрудничества, в результате применения которой соответствующие положения подписываемых соглашений и издаваемых на их основе НПА действуют на территории только тех ГЧ, которые стали участниками соглашений, реализуемых на основе это концепции. Принятые решение могут распространять на государства, не являющиеся членами ЕС.


28.05.2016; 19:47
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь