пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международные договоры как источник права ЕС. Международные договоры как источники права ЕС

Соглашения ЕС с третьими государствами и международными организациями – внешние источники, правовой режим которых определяется нормами общего МП. Их постановления не должны противоречить учредительным актам. Контроль осуществляется в предварительном порядке СЕС по запросу ГЧ и институтов Союза.

!Евросоюз не обладает статусом юр. Лица до введения Конституции ЕС a нет правосубъектности. Международная правосубъектность присуща формально только Евро сообществам.

Международные договоры между ГЧ и 3ми лицам / международными организациями, затрагивающие юрисдикцию Сообществ: по общему правилу – источники евро права в том случае, если, налагая обязательства на Сообщества, не заключаются в силу прямого уполномочия, содержащегося в учредительном акте, или по уполномочию институтов Сообществ / если подобный статус подтвержден СЕС.

Международные договоры, которые были заключены ГЧ с 3ми государствами до вступления в Сообщество: ГЧ обязаны привести национальное законодательство в соответствие с правом ЕС.

Соглашения, близкие по статусу к международному договору (закрытые конвенции между ГЧ в рамках 2 и 3 опор): сохраняют действие в случае ликвидации системы 3 опор.

 


28.05.2016; 19:47
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь