пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общие принципы права. Ответственность государств-членов за нарушение общих принципов права.

Принципы - это предписания основополагающего характера, которые определяют сущность, содержание и порядок применения остальных норм правовой системы. В праве Европейского Союза существует своя собственная, присущая ему совокупность принципов. Некоторые из них сходны с принципами других правовых систем (внутригосударственного и международного права), а некоторые имеют оригинальную природу. Общую совокупность принципов права Европейского Союза можно разделить на несколько групп, которые различаются своим назначением и сферой действия: - принципы верховенства и прямого действия права Европейского Союза, определяющие его соотношение с правовыми системами государств-членов; - общие принципы права - исходные начала правового регулирования, которые действуют во всех сферах ведения Союза и присущи также другим демократическим правовым системам; - специальные принципы права Европейского Союза, имеющие силу в рамках отдельных отраслей или сфер его правового регулирования; - принципы деятельности Европейского Союза, которые определяют порядок реализации Союзом имеющейся у него компетенции

 К числу общих принципов права ЕС относятся: принцип охраны прав и свобод личности, принцип правовой определённости, принцип пропорциональности, принципнедискриминации, принцип субсидиарности, а также ряд процессуальных принципов.

Значение международной ответственности не раз подчеркивалось Генеральной Ассамблеей ООН, которая рекомендовала Комиссии международного права (КМП) в первоочередном порядке продолжить работу над проектом статей об ответственности государств183. Лишь в 2001 г. КМП приняла Проект статей и передала его Генеральной Ассамблее ООН, а та в свою очередь, 12 декабря 2001 г. приняла резолюцию, которая в качестве приложения содержит документ, устанавливающий «ответственность государств за международные противоправные деяния». Несмотря на то, что статус этого документа декларативный, большинство государств высказалось в его поддержку, признав, что он заслуживает «самой положительной оценки». Российская Федерация, в целом положительно оценивая Проект, выступила за разработку на базе его статей универсальной конвенции, которая призвана стать «универсальной основой международного публичного права»184.

В литературе высказывается мнение о формировании права международной ответственности. Так, И.И. Лукашук предлагает под правом международной ответственности понимать отрасль международного права, принципы и нормы которой определяют для субъектов международного права юридические последствия международно-противоправных деяний, а также причинения ущерба в результате деятельности, не запрещенной международным правом .

Международной практике известны два вида ответственности государств - материальная и нематериальная (политическая), которые выражаются в наложении на правонарушителя различных мер ответственности (формы ответственности), призванных, так или иначе, способствовать выполнению правонарушителем международно-правовой обязанности. Возможна также кумулятивная ответственность, т.е. возмещение материального и нематериального ущерба.

 


28.05.2016; 19:46
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь