пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44.Конфискация и реквизиция земельных участков.)

Особое место в комплексе вопросов, связанных с прекращением прав на земельный участок, занимают конфискация и реквизиция. Под конфискацией понимается безвозмездное бессрочное изъятие земельного участка у его собственника. Основанием для конфискации земельного участка служит вступившее в законную силу решение суда. Эта санкция может применяться к гражданам за совершение, как преступлений, так и иных правонарушений.

В отличие от конфискации, реквизиция — это временной изъятие земельного участка, предусматривающее обязательно! возмещение его собственнику причиненных убытков. Реквизиция земельного участка допускается для защиты жизненно важных интересов граждан, общества и государства от угроз, возникающих при:

•    стихийных бедствиях, авариях, эпидемиях, эпизоотиях; 
•    иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер.

Решение о реквизиции земельного участка принимается уполномоченным исполнительным органом государственной власти. О реквизиции земельного участка его собственнику выдается надлежащим образом оформленный документ.

После отпадения причин, в силу которых проводилась реквизиция, земельный участок подлежит возврату его собственнику. В тех случаях, когда возврат не представляется возможным, собственнику возмещается рыночная стоимость земельного участка либо (с согласия собственника) предоставляется равноценный земельный участок, в том числе расположенный в другой местности.

Гражданин, у которого реквизирован земельный участок, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми осуществлена реквизиция, требовать возврата ему реквизированного земельного участка в судебном порядке. Оценка, в соответствии с которой компенсируются стоимость реквизированного земельного участка, а также убытки, причиненные в связи с его реквизицией или временным ограничением прав, могут быть также оспорены гражданином в судебном порядке.

Статья 104. Реквизиция и конфискация земельных участков.

1. В случае стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, земельный участок или его часть в интересах общества могут быть реквизированы уполномоченными государственными органами с выплатой собственнику стоимости земли и возмещением убытков, а владельцам, пользователям, арендаторам земли - возмещением убытков, включая упущенную выгоду.

2. Оценка, по которой собственнику возмещена стоимость реквизированного земельного участка или его части, может быть оспорена им в суде, арбитражном суде.
3. Лицо, у которого реквизированы земельный участок или его часть, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, требовать по суду возврата ему этого земельного участка или его части на тех же условиях, на которых они были реквизированы.
4. В случае наступления обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и отсутствия необходимости реквизиции земельного участка или его части они могут быть временно, на период действия этих обстоятельств, заняты для использования в интересах общества с возмещением убытков, связанных с временным ограничением прав. Оценка, по которой собственнику компенсируются убытки, может быть оспорена им в суде, арбитражном суде.
В случае объявления карантина и запрета на определенный период хозяйственной деятельности земельные участки не реквизируются, а их собственникам, землевладельцам, земплепользователям, арендаторам возмещаются причиненные в связи с этим убытки.
5. В случаях, предусмотренных законом, земельный участок или его часть могут быть безвозмездно изъяты у собственника по решению суда, арбитражного суда (конфискованы) в виде санкции за совершенные преступления, а также за следующие умышленные или систематические нарушения земельного законодательства:
а) загрязнение земель химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами, сточными водами, заражение бактериально-паразитическими и карантинными вредными организмами;
б) невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель, по охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв, а также использование земель способами, приводящими к порче и уничтожению плодородного слоя почвы;
в) использование земель способами, приводящими к уничтожению или систематическому повреждению иных природных ресурсов;
г) нарушение установленного режима использования земель природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного назначения, других земель с особыми условиями использования, а также земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению;
д) использование земель способами, приводящими к причинению вреда здоровью людей или созданию реальной угрозы причинения такого вреда;
е) неиспользование земельного участка сельскохозяйственного назначения в течение трех лет; для земельных участков, предоставленных для несельскохозяйственной деятельности, - превышение сроков начала строительства в соответствии с утвержденной градостроительной и проектно-сметной документацией.
6. Конфискация земельного участка или его части у собственника в административном порядке не допускается.

 


26.01.2016; 18:36
хиты: 198
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь