пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31.Нормы предоставления земельных участков для различных видов землепользования

Статья 33. Нормы предоставления земельных участков. 1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для целей, предусмотренных правилами пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются:
федеральными законами - из земель, находящихся в федеральной собственности;
законами субъектов Российской Федерации - из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления - из земель, находящихся в собственности муниципальных образований.
3. Для целей, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.
Комментарий к статье 33
1. Земельный кодекс РФ в отличие от Земельного кодекса РСФСР 1991 г. более точно определяет нормы предоставления земельных участков (статья 33).
Во-первых, уточнено, что предельные размеры земельных участков могут быть установлены как максимальные, так и минимальные.
Во-вторых, предельные размеры земельных участков устанавливаются для случая предоставления земельных участков в собственность.
В-третьих, ограничения по предельным размерам земельных участков устанавливаются для случая предоставления из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В-четвертых, более точно разграничены цели предоставления земельных участков, в зависимости от которых устанавливаются предельные размеры земельных участков.
Наконец, введен порядок установления максимальных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.
1.1. В некоторых субъектах РФ приняты законы, в которых установлены предельные размеры земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам. Например, Законом Республики Карелия от 31 декабря 1997 г. N 248-ЗРК "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность" <*> установлены предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам (статья 2).
--------------------------------
<*> С изм. и доп., внесенными Законом Республики Карелия от 22 окт. 2001 г. N 535-ЗРК // Справочная правовая система :РегиональноеЗаконодательство.
Так, в собственность гражданам предоставляются земельные участки в пределах:
а) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в расчете на хозяйство - до 30 гектаров земель, пригодных для сельскохозяйственного использования;
б) для ведения садоводства в расчете на семью - от 400 кв. м до 1500 кв. м;
в) для дачного строительства в расчете на семью - от 400 кв. м до 1500 кв. м.
1.2. До вступления в силу Земельного кодекса РФ в ряде субъектов Российской Федерации были приняты нормы предоставления земельных участков гражданам при перерегистрации ранее возникших прав владения и пользования земельными участками.
Юридическую оценку таких правовых норм дал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 13 декабря 2001 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 16 Закона города Москвы "Об основах платного землепользования в городе Москве" в связи с жалобой гражданки Т.В. Близинской" <*>.
--------------------------------
<*> СЗ РФ. 2001. N 52 (ч. 2). Ст. 5014.
Конституционный Суд РФ констатировал, что положение части второй статьи 16 Закона города Москвы "Об основах платного землепользования в городе Москве", в соответствии с которым находящийся в пользовании гражданина земельный участок в части, превышающей предельные для города Москвы нормы площади, предоставляемой в пожизненное наследуемое владение, передается ему по договору аренды, ставит граждан, имеющих большемерные земельные участки, в менее выгодные условия, ограничивая их использование в полном размере сроком аренды и возлагая на этих граждан обязанность нести расходы в виде арендной платы. Тем самым Законом субъекта Российской Федерации введены ограничения не только права пользования и владения таким имуществом, как земельный участок, но и конституционной свободы договора, что противоречит статье 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации.
Часть вторая статьи 16 Закона города Москвы "Об основах платного землепользования в городе Москве" не отвечает обращенному к законодателю конституционному требованию определенности правовой нормы: она допускает распространение понятия "предоставление земельного участка" как на случаи первичного получения земли, так и на случаи перерегистрации права владения и пользования земельными участками для граждан, проживающих в принадлежащих им на праве собственности домах, которые расположены на этих земельных участках. Отсутствие разграничения институтов предоставления земли и изменения титула прав на земельные участки для уже реально владеющих ими граждан на практике приводит к тому, что вопрос о размерах землевладения решается произвольно.
Неопределенность нормы позволяет органам исполнительной власти квалифицировать переоформление прав на земельный участок как первичное его предоставление и в результате по собственному усмотрению определять, в каком размере он подлежит передаче в пожизненное наследуемое владение (в деле заявительницы это привело к значительному его уменьшению), что создает возможность для злоупотреблений, порождает противоречивую правоприменительную практику и не отвечает принципу равенства граждан перед законом и судом (статья 19, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации).
В итоге Конституционный Суд РФ постановил признать положение части второй статьи 16 Закона города Москвы "Об основах платного землепользования в городе Москве" не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 35 (части 2 и 3) и 55 (части 1, 2 и 3).
2. Пункт 3 статьи 33 Земельного кодекса РФ предусматривает установление максимальных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства. Применение этой правовой нормы рассчитано после разграничения государственной собственности на землю.
3. Предельные размеры земельных участков для иных целей (целей, не указанных в пункте 1 статьи 33) могут быть установлены не только для случаев предоставления земельных участков в собственность, и не только при предоставлении земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Здесь предельные размеры устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.
Например, так устанавливается площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования (п. 2 статьи 35 Земельного кодекса РФ). Эта правовая норма имеет важное значение для применения статей 273, 552, 553, 652 и 653 Гражданского кодекса РФ.


26.01.2016; 18:31
хиты: 251
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь