пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Перераспределение земельных участков, находящихся в публичной собственности между собой и с частными земельными участками

Перераспределение земель и/или земельных участков

Закон вносит изменения в положения ЗК РФ о перераспределении земельных участков и вводит в ЗК РФ новую главу, регулирующую такое перераспределение. Устанавливается, что возможно не только перераспределение нескольких смежных земельных участков, но также земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (т.е. части земной поверхности, не оформленной и не зарегистрированной в качестве объекта права - земельного участка). Вместе с тем, по смыслу рассматриваемого нововведения, земли могут быть вовлечены в перераспределение, только если в нём участвует хотя бы один оформленный земельный участок.

Новой главой ЗК РФ предусматриваются случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой. Такое перераспределение допускается, если все перераспределяемые участки:

• не предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или местного самоуправления и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута. В этом случае перераспределение земель и (или) земельных участков осуществляется на основании соглашений между уполномоченными органами власти; либо

• предоставлены на одном виде права одному и тому же лицу (органу власти). В этом случае перераспределение земель и (или) земельных участков осуществляется на основании решения соответствующего органа власти.

Закон перечисляет требования к заключению и содержанию указанных выше соглашений и решений, а также устанавливает исчерпывающий перечень обстоятельств, препятствующих рассматриваемому перераспределению государственных и муниципальных земель и (или) земельных участков. В основном, данные препятствия связаны либо с защитой прав правообладателей перераспределяемых участков (например, отсутствие согласия собственника всех перераспределяемых участков), либо с необходимостью соблюдения требований градостроительства и кадастрового учета (в частности, если границы участвующего в перераспределении участка нуждаются в уточнении).

Закон расширил перечень случаев, когда разрешено перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности. Теперь такое перераспределение допустимо, если оно осуществляется:

• в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным ПМТ;

• в целях образования участков для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных п. 1 ст. 49 ЗК РФ («Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд»), в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд;

• в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным ПМТ для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы;

• в отношении земель и (или) земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, ИЖС.

В последних двух случаях площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, может быть увеличена в результате перераспределения, но не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков. При этом такое увеличение площади земельных участков за счет государственных и муниципальных земель и (или) земельных участков осуществляется за плату, размер которой определяется Правительством РФ, уполномоченными органами государственной власти субъекта РФ или местного самоуправления (в зависимости от принадлежности соответствующих земель и земельных участков).

Перераспределение государственных и муниципальных земель и (или) земельных участков и частных земельных участков осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков, которое должно соответствовать утвержденному ПМТ либо (при отсутствии такового) - утвержденной схеме расположения земельного участка.


26.01.2016; 18:28
хиты: 211
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь