пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Право частной собственности на землю граждан и юридических лиц

Ст.15 ЗК

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

 

Ст.213 ГК не ограничивает в размерах приобретения любого имущества,если иное не установлено законом.

В ЗК в отношении городских земель и земель населенных пунктов – не ограничено, включая право на приобретение иностр. гражданами.

Для иностранцев –ограничение было снято с принятием ЗК 25.10.01г.(до этого иностранцы не имели права)

Для иностранцев ограничение по приобретению продолжает оставаться в отношении приграничных территорий и примыкающих к стратегически важным объектам(напр.г.Саров)

Сохранились ограничения для иностранцев по выкупу садовых участков.

Для земель с\х назначения сохраняется только АРЕНДА!

Наследники в теч. 1 года должны вступить в наследство, если не вступят, то Правительство субъекта вправе подать в суд к понуждению сделки о переходе земли к субъекту.

Частная соб-ть Ю.Л. возникает в процессе приватизации ФЗ от 21.12.01.г.№178 «о приватизации гос. и мун. имущества» - Органы обязывают произвести приватизацию и объектов недвижимости и земельного участка(на возмездной и безвозмездной основе)-данное действие юридически не считается сделкой, но фактически это сделка. Если возмездно, то это 2,5% от кадастровой стоимости

По ГК осталось основание приобретения права собственности на землю по решению суда, в ЗК убрали, пока что действует на усмотрение судьи

 


26.01.2016; 18:23
хиты: 238
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь