пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Понятие и общая характеристика права собственности на землю, ее формы и принципы разграничения

Содержание права собственности на землю – правомочие владения, пользования и распоряжения земельным участком. Владение земельным участком – это обладание им как своим. Пользование землёй – это возможность извлекать её полезные свойства. По российскому законодательству земля должна использоваться в соответствии с её целевым назначением, определяемым принадлежностью к той или иной категории земель.

Отношения собственности на природные ресурсы регулируются: Конституцией РФ; ЗК; ГК; природно-ресурсным и природоохранительным законодательством России и субъектов РФ.

Особенность права собственности на землю в России – виды прав на землю определены в законодательстве «по субъекту». В зависимости от субъекта, обладающего правами на землю, устанавливается объём прав и обязанностей, составляющих содержание того или иного вида права собственности на землю.

Действующее законодательство позволяет назвать и другие особенности права собственности на земельные участки:

1)доминирующим субъектом отношений собственности выступают граждане;

2)большая часть земельных участков, предоставленных в собственность, - это земли сельскохозяйственного назначения;

3)при распоряжении земельными участками устанавливаются некоторые ограничения – существуют земли, изъятые из гражданского оборота; распоряжение земельным участком возможно лишь при условии сохранения его целевого назначения.

Формы.

Согласно ст.9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы находятся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

По ЗК

Государственная собственность (ст.16) на землю существует в трех формах: федеральная (соб-ть РФ); соб-ть субектов РФ, муниципальная.

Частная(ст.15) – земельн.участки,приобретенные гражданами и Ю.Л., приобрет.по основаниям законодательства РФ

Федеральный закон от 17.07.2001 N 101-ФЗ (ред. от 03.06.2006) "О разграничении государственной собственности на землю" – УТРАТИЛ СИЛУ

Про принципы в ст.1 ЗК 


26.01.2016; 18:21
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь