пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

107.Операции по поддержанию мира

Деятельность по поддержанию мира является одним из наиболее эффективных инструментов, имеющихся в распоряжении ООН для оказания помощи принимающим странам, переживающим сложный период выхода из конфликтной ситуации.

 

Миротворческая деятельность обладает рядом уникальных преимуществ, включая легитимность и принцип распределения ответственности, а также потенциал по развертыванию и обеспечению функционирования военных и полицейских контингентов из различных стран мира и объединению их усилий с усилиями гражданских миротворцев в целях осуществления комплексных мандатов.

 

Миротворцы ООН обеспечивают безопасность, политическую поддержку и содействие миростроительству в странах, выходящих из конфликтной ситуации.

 

В своей деятельности по поддержанию мира ООН руководствуется тремя основными принципами:

 

 

согласие сторон;

беспристрастность;

неприменение силы за исключением случаев самообороны и защиты мандата.

Миротворческий компонент обладает гибкостью, и в последние два десятилетия развертывание миротворческих сил происходило в рамках различных конфигураций. В настоящее время на четырех континентах развернуто 16 операций ООН по поддержанию мира.

 

Сегодня многопрофильные операции по поддержанию мира проводятся не только в интересах обеспечения мира и безопасности, но и в целях содействия политическому процессу, защиты гражданских лиц, разоружения, демобилизации и реинтеграции бывших комбатантов, а также оказания помощи в организации выборов, защите и поощрении прав человека и восстановлении законности.

 

Гарантировать успех не может никто, поскольку деятельность по поддержанию мира по определению осуществляется ООН в сложных как в физическом, так и в политическом плане условиях. Однако за 60 лет существования Организация добилась впечатляющих успехов, в том числе была удостоена Нобелевской премии мира.

 

Мир и безопасность

Миротворческая деятельность является одним из инструментов ООН по поддержанию международного мира и безопасности.

 

История миротворческих операций

ООН начала свою миротворческую деятельность в 1948 году с учреждения Органа ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия (ОНВУП) на Ближнем Востоке. С тех пор в общей сложности было проведено 68 операций по поддержанию мира.

 

Реформа миротворческой деятельности

Новые задачи и политические реалии требуют изменения системы миротворческой деятельности. Перед лицом растущей потребности в проведении комплексных миротворческих операций было принято решение приступить к разработке всеобъемлющей реформы в области миротворчества.

 

Роль Генеральной Ассамблеи

Генеральная Ассамблея играет ключевую роль в финансировании операций по поддержанию мира.

 

Роль Совета Безопасности

Согласно Уставу ООН Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

 

Формирование новых операций

До развертывания новой операции ООН по поддержанию мира необходимо осуществить ряд мероприятий.

 

Международный день миротворцев ООН

29 мая — Международный день миротворцев ООН


18.01.2016; 18:51
хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь