пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

103.Правовой режим интернирования

Интернирование (от лат. internus — внутренний; фр. interner — выдворять на жительство, англ. internment; нем. Internierung) —   требование к определенным лицам покинуть свои обычные места поселения в силу решения о принудительном поселении в другом установленном месте, принудительное задержание, переселение или иное ограничение свободы передвижения с целью предупреждения антигосударственных устремлений. По своему юридическому смыслу интернирование практически не отличается от ареста, т.е. является мерой пресечения на административных основаниях (ордер, приказ и т.д.), а не наказания по решению суда., однако в отличие от ареста оно не предполагает что интернированное лицо нарушило какой то закон и является преступником. Интернирование главным образом применяется одной воюющей стороной для находящихся на её территории граждан другой воюющей стороны, а также к враждебным по отношению к государству лицам во время чрезвычайного положения. Обычно максимальная продолжительность интернирования определяется фактором военной угрозы или сроком действия чрезвычайного положения. Интернированных содержат не в обычной тюремной системе, а как правило в концентрационных (собирательных) лагерях.

Режим интернирования был впервые регламентирован отдельными положениями Гаагских конвенций 1907 о правах и обязанностях нейтральных держав в случае войны, позже Женевской конвенцией 1929 года, в настоящее время его определяющим актом является Женевская конвенция от 1949 «О защите гражданского населения во время войны». Женевская конвенция подробно регулирует положение иностранных граждан, устанавливает, что места интернирования должны находиться вне зоны военных действий и по возможности обозначаться специальными знаками. Интернированные бесплатно содержатся воюющими сторонами (обеспечиваются необходимым питанием, одеждой, медицинской помощью и т. д.), они пользуются правом переписки с родственниками, с соответствующими международными организациями и др.

В соответствии с Женевской конвенций, распоряжение об интернировании или принудительном поселении покровительствуемых лиц в определенном месте может быть дано только в том случае, если это совершенно необходимо для безопасности державы, во власти которой они находятся.


18.01.2016; 18:49
хиты: 170
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь