пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

101. Понятие «вооруженный конфликт» немеждународного характера. Правовое положение участника незаконного вооруженного формирования.

Современная юридическая наука определяет вооруженный конфликт немеждународного характера как вооруженный конфликт, происходящий на территории какого-либо государства между его вооруженными силами и антиправительственными вооруженными силами или другими организованными вооруженными группами, которые, находясь под ответственным командованием, осуществляют определенный контроль над частью территории государства. Это определение зафиксировано в Дополнительном протоколе II 1977 г. к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. Принятие в 1977 г. Дополнительных Протоколов к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающихся защиты жертв международных вооруженных конфликтов[1] и вооруженных конфликтов немеждународного характера[2] стало знаковым событием в эволюции подходов к пониманию роли и значения вооруженных конфликтов немеждународного характера как правового института современного мира. Названные нормативно-правовые акты позволили обратить действующие обычные и конвенционные нормы, обеспечивающие уважение человеческой личности и ее развитие в период вооруженного конфликта, в единое целое.

Большинство современных юристов рассматривают вооруженный конфликт немеждународного характера как одну из форм протекания конфликта политического[4]. В этом случае внутригосударственный вооруженный конфликт, начинающийся с ограниченного конфликта в целях контроля определенных территорий и установления политического влияния на определенные группы населения, при известных обстоятельствах приобретает способность развиться до более высоких уровней вооруженной борьбы вплоть до войны как продолжения политики. Несмотря на широкую распространенность и популярность представленного подхода, ему, на наш взгляд, присуща некоторая ограниченность, которая проявляется в абстрагировании от двух важнейших аспектов вооруженного конфликта немеждународного характера: предконфликтных условий и послеконфликтной стадии развития политических отношений. В этой связи нельзя не согласиться с профессором А.В. Герасимовым, который считает, что подход, учитывающий обозначенные аспекты, для анализа природы внутренних вооруженных конфликтов является методологически более ценным.


18.01.2016; 18:48
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь