пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

100.Правовое положение наемников, шпионов разведчиков и парламентеров в международном праве вооруженных конфликтов

Наемник - это лицо, специально завербованное на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте, либо фактически принимающее непосредственное участие в военных действиях, либо принимающее участие в военных действиях, руководствуясь желанием получить личную выгоду, и которому обещано вознаграждение, существенно превышающее в награждение комбатантов того же ранга.

Наемник не является гражданином государства, участвующего в конфликте, не выполняет в нем официальных обязанностей от имени другого государства, не входит в личный состав вооруженных сил государства.

Наемники не находятся под защитой норм международного права вооруженных конфликтов.

Военный шпион (лазутчик) - это лицо, которое, действуя тайным образом или под ложными предлогами, собирает или собирается собрать сведения в районе действия одного из воюющих с намерением сообщить таковые противной стороне.

Если лицо из состава вооруженных сил собирает сведения на территории, контролируемой противной стороной, и носит при этом форменную одежду своих вооруженных сил, или не действует обманным путем, или преднамеренно не прибегает к тайным методам, то оно является не шпионом, а разведчиком.

Военный разведчик - это лицо, собирающее сведения в районе действия противника явно, не скрывая своей принадлежности к вооруженным силам воюющей страны (в форме с оружием). В случае если это лицо попадает в руки противника, на него распространяется режим военного плена.

Военные советники и инструкторы — это гражданские лица или военнослужащие, находящиеся при политическом руководстве или военном командовании воюющего государства в целях предоставления политических советов руководству или обучения личного состава вооруженных сил иностранного государства обращению с поставляемой техникой, оружием. Их правовое положение определяется в двусторонних международных договорах между заинтересованными государствами. Военные советники и инструкторы не входят в состав вооруженных сил воюющих государств, и по своему правовому положению они — некомбатанты.

Парламентер — это лицо, «уполномоченное одной из воюющих сторон вступить в переговоры с другой и являющееся с белым флагом» (ст. XXXII Приложения к IV Гаагской конвенции 1907 г.). Как сам парламентер, так и сопровождающие его трубач, горнист или барабанщик, лицо, несущее белый флаг, и переводчик пользуются правом неприкосновенности. Парламентер уполномочивается вести переговоры о прекращении огня, о подборе раненых, трупов, о выводе женщин и детей из осажденной крепости, о сдаче крепости, о прекращении сопротивления. Парламентер теряет право на неприкосновенность, если будет доказано, что он воспользовался своим положением для подговора к измене.

 


18.01.2016; 18:48
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь