пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

74.Правовой режим на борту иностранных воздушных и морских судов)

Принцип исключительного и полного суверенитета государств над их воздушным пространством: государства самостоятельно устанавливают правовой режим использования своего воздушного пространства. Для полетов иностранных летательных аппаратов только разрешительный порядок в форме договора или разовое. По прибытии иностранного воздушного судна в аэропорт компетентные органы каждого государства вправе производить досмотр и проверку документов (свидетельство о регистрации, удостоверение о пригодности к полетам).

Правовой статус воздушного судна и экипажа

 

Судно обладает национальной принадлежностью, определяемой по факту регистрации его в том или ином государстве. Зарегистрированное воздушное судно заносится в государственный реестр. В международных воздушных сообщениях воздушные судна делятся на гражданские (согласно ст. 7 Воздушного кодекса РФ, могут находиться в собственности граждан РФ) и государственные (используемые на военной, таможенной и полицейской службе).

Члены экипажа являются представителями владельца (эксплуатанта) судна, который отвечает за их действия. Командир судна несет в целом ответственность за воздушное судно, других членов экипажа, пассажиров и грузы.

 

В международном воздушном праве не существует документа, который бы в целом определял правовое положение экипажа, отдельные правила содержатся в Токийской конвенции 1963 г. и Чикагской конвенции.

 

В целом же правовое положение экипажа определяется национальным законодательством государства регистрации судна. Во многих странах в состав экипажа не могут входить иностранные граждане. Некоторые государства установили так называемые «зоны безопасности» или «зоны опознания», при полете в которых воздушные суда иностранных государств вынуждены соблюдать особые требования. Такие зоны установили, например, США над прибрежными водами открытого моря в Атлантическом и Тихом океанах. Воздушное судно, направляющееся в США со стороны открытого моря, должно сообщить свое местонахождение, направление и план полета при вхождении в такую зону. Подробные зоны установлены Канадой, Грецией, Южной Кореей. По правилам, установленным Южной Кореей, самолеты, не сообщившие время, маршрут и высоту полета при входе в такую зону, могут быть признаны нарушителями воздушного пространства Южной Кореи.

 

Принцип свободы полетов в открытом воздушном пространстве (за пределами территориальных вод прибрежных государств), т.е. командиры, органы, зарегистрировавшие летательный аппарат, не связаны обязательством придерживаться каких-либо маршрутов, но в интересах безопасности сложилась практика полетов по согласованным на международном уровне маршрутам обслуживания воздушного движения.

 

Государства исходят из того, что их полный и исключительный суверенитет над своим воздушном пространством не препятствует сотрудничеству для решения согласованных задач. 24 марта 1992 г. Россия, Франция, ФРГ, Великобритания, Украина и другие европейские государства, а также США и Канада подписали Договор по открытому небу. Режим открытого неба устанавливается для проведения наблюдательных полетов над территорией государств-участников с использованием невооруженных самолетов, зарегистрированных соответствующими органами государства-участника и оборудованной предусмотренной аппаратурой наблюдения. Полет осуществляется в соответствии с планом полета, содержание которого указывается ИКАО и представляется органам управления воздушным движением с учетом фиксированных аэродромов, где начинается или заканчивается наблюдательный полет. Наблюдательные полеты имеют приоритет по отношению к любым регулярным воздушным полетам. Данные, полученные аппаратурой наблюдения, представляются всем участникам соглашения.


18.01.2016; 18:38
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь