пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

69.Юридические и политические последствия присоединения России к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

В основе правовой государственности в Российской Федерации лежат не только принципы, закрепленные отечественным конституционным законодательством, но и общепризнанные стандарты, принятые в международном сообществе. Для этого они должны быть признаны самой Российской Федерацией, без чего эти принципы и нормы не могут считаться частью национальной правовой системы и порождать юридические обязательства для государства, органов государственной власти и должностных лиц. Следовательно, став участником Европейской конвенции и Протоколов к ней, Российская Федерация приняла на себя обязательства по обеспечению каждому, находящемуся под юрисдикцией Российской Федерации, прав и свобод, гарантированных данными международными договорами.

 

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что международно-правовые обязательства государства-участника Европейской конвенции (в том числе и Российской Федерации) предусматривают осуществление государством мер по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина на национальном уровне. При этом, по нашему мнению, не приходится говорить о каком-либо ущемлении государственного суверенитета, так как, с одной стороны, сам принцип государственного суверенитета не может пониматься как принцип вседозволенности действий государства на национальном уровне, не может рассматриваться как оправдание отступления от принципов правового государства и демократического режима, которые присущи в настоящее время всем государствам Совета Европы. С другой стороны, присоединяясь к Европейской конвенции и признавая обязательной юрисдикцию Европейского Суда, государства добровольно соглашаются на возможность приведения в действие в отношении себя контрольного механизма Европейской конвенции, который связан с правомочием Европейского Суда определять, было ли допущено государством нарушение положений Европейской конвенции и Протоколов к ней или нет. Незнание или непонимание государством последствий вступления данного государства в Совет Европы и присоединения к Европейской конвенции не освобождает государство от ответственности по выполнению принятых на себя обязательств.

 

В результате присоединения к Европейской конвенции Российская Федерация взяла на себя обязательства следовать стандартам Европейской конвенции в области прав и свобод человека и гражданина. Представляется, что стандарты Европейской конвенции в области прав и свобод человека и гражданина могут быть определены как международно-правовые обязательства государства-участника Европейской конвенции по обеспечению на национальном уровне в соответствии со своей юрисдикцией прав и свобод согласно тому содержанию, какое эти права и свободы получили в Европейской конвенции и созданной на базе Европейской конвенции практике Европейского Суда. Таким образом, для успешного выполнения международно-правовых обязательств государства-участники Европейской конвенции должны быть заинтересованы в создании эффективного правового механизма реализации стандартов Европейской конвенции. Необходимо отметить, что сам Совет Европы как крупная региональная международная организация показывает государствам-участникам Европейской конвенции пример того, насколько важна реальная защита провозглашенных прав и свобод. Как отмечает в связи с этим С.А. Глотов, с одной стороны, Совет Европы задает высокую «планку» прав и свобод, получивших отражение в Европейской конвенции и Протоколах к ней, а также в других основополагающих документах Совета Европы. С другой стороны, создан и реально функционирует механизм судебной защиты прав и свобод человека (Европейский Суд, Комитет министров), дополненный процедурой мониторинга со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) за соблюдением государствами обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы.


18.01.2016; 18:36
хиты: 176
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь