пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

63.Международные пакты о правах человека и Факультативный протокол 1 к Пакту о гражданских и политических правах

Основные международные конвенции о правах человека и протоколы к ним

 

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах

Международный пакт о гражданских и политических правах

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин

Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания

Конвенция о правах ребенка

Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей

Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, касающийся индивидуальных сообщений

Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни

Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, касающийся индивидуальных сообщений и порядка их рассмотрения

Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах

 

Международный пакт о гражданских и политических правах — пакт Организации Объединённых Наций, основанный на Всеобщей декларации прав человека. Принят 16 декабря 1966 года, вступил в силу 23 марта 1976 года. Пакт является международным договором и имеет обязательную силу для 167 государств-участников, по состоянию на апрель 2010 года. Кроме государств-участников, пакт подписан ещё 7 странами.

Пакт ратифицирован Указом Президиума ВС СССР 18 сентября 1973 года.

Надзор за выполнением пакта осуществляет Комитет по правам человека ООН, рассматривая доклады стран-участниц, публикуя комментарии («замечания общего порядка») к пакту и рассматривая жалобы на нарушение пакта странами-участницами первого факультативного протокола.

Факультативный протокол- 1)Гос-во- признает компетенцию Комитета принимать и рассматривать сообщения от подлежащих его юрисдикции лиц, к-рые утверждают, что они явл.жертвами нарушения данным гос-вом к-л из этих Прав, изложенных в Пакте. Ни одно сообщение не принимается Комитетом, если оно касается гос-ва,к-рое не явл.участником настоящего Протокола.2)лица, к-рые утв., что к-л из их Прав, перечисленных в Пакте, было нарушено, и которые исчерпали все и.внутр.средства пр.защиты, м.представить на рассмотрение Комитета письм.сообщение.3)Комитет м.признать неприемлимым любое представленное сообщение, к-рое явл.анононимным или к-рое, по его мнению, представляет собой злоупотребление Правом.на представление таких сообщений или несовместимо с положениями Пакта.4) Комитет не рассмотрит никаких сообщений от лиц, пока не удостоверится в том, что: а) этот же вопрос не рассм.в соотв.с другой процедурой межд.разбирательства или урегулирования; б)данное лицо исчерпало все доступные внутр.средства пр.защиты. Всего 14 статей в Протоколе.


18.01.2016; 18:32
хиты: 160
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь