пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Международно-правовые оговорки. Юридические последствия оговорок к договорам и протестов против них.

Оговорки и заявления к международному договору

Выражая свои суверенные права, государство при подписании многостороннего договора, его ратификации или присоединении к договору может делать оговорки.

Под оговоркой понимается одностороннее заявление государства о том, что, соглашаясь с договором в целом, оно не считает себя связанным с тем или иным его положением. Оговорка должна быть совместима с объектом и целями договора.

Депозитарий обязан довести оговорку до сведения всех участников договора, и каждый из них имеет право выдвинуть возражения против оговорки, что вытекает из суверенных прав государств.

Оговорка – это одностороннее заявление государства, сделанное при подписании, ратификации, утверждении, принятии договора, присоединении к нему, посредством которого оно желает исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора в их применении к данному государству.

Юридические последствия оговорки заключаются в том, что она изменяет положения договора в отношениях между сделавшими ее государствами и другими участниками договора. Оговорка не изменяет положений договора для остальных участников в отношениях между ними. Возражение против оговорки препятствует вступлению договора в силу между этими государствами, если об этом заявит возражающее государство.

Оговорки не могут быть сделаны, когда:

• данная оговорка запрещена договором;

• оговорка не входит в число допустимых по договору;

• оговорка несовместима с объектом и целями договора.

Если договор не предусматривает иное, оговорка может быть снята сделавшим ее государством в любое время.


18.01.2016; 18:23
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь