пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42.Особенности ответственности за международные преступления

Одним из наиболее опасных международных преступлений явля­ется агрессия. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Определение агрес­сии» от 14 декабря 1974 г. под агрессией понимается применение вооруженной силы государством против суверенитета, территори­альной неприкосновенности или политической независимости друго­го государства или каким-либо иным способом, несовместимым с Уставом ООН.

Применение вооруженной силы государством первым в наруше­ние Устава ООН является prima facie свидетельством акта агрессии.

Другим видом международных преступлений является геноцид.

Согласно Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г. геноцид, независимо от того, совершается он в мирное или в военное время, является преступлением, наруша­ющим международное право. Под геноцидом (ст. II Конвенции) по­нимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничто­жить полностью или частично какую-либо национальную, этничес­кую, расовую или религиозную группу как таковую:

убийство членов этой группы;причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;предумышленное создание для какой-либо группы таких жизнен­ных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физичес­кое уничтожение ее;меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

По Конвенции наказуемы как сам геноцид, так и заговор с целью совершения геноцида, прямое и публичное подстрекательство к со­вершению геноцида, покушение на совершение и соучастие в гено­циде.

Лица, обвиняемые в совершении геноцида, должны быть судимы судом того государства, на территории которого было совершено это деяние, или международным уголовным судом.

К международным преступлениям относится и рабство.

Согласно Конвенции относительно рабства 1926 г. (с изменения­ми 1953 г.) рабство — это состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некото­рые из них.Торговля невольниками включает в себя:

•всякий акт захвата, при­обретения или уступки человека с целью продажи его в рабство;

•всякий акт приобретения невольника с целью продажи его или обме­на; всякий акт уступки путем продажи или обмена невольника, при­обретенного с целью продажи или обмена, равно как и вообще всякий акт торговли или перевозки невольников (ст. 1).

Государства — участники Конвенции обязались: пресекать тор­говлю невольниками; продолжать добиваться отмены рабства во всех его формах; принимать все меры для наказания этих правонаруше­ний.

Международным преступлением признано также наемничество.

Наемники являются военными преступниками и не могут ссы­латься на положения Женевских конвенций 1949 г. На них не распро­страняется режим военного плена. Наемники привлекаются к ответ­ственности как в рамках национальной юрисдикции, так и специаль­но созданными международными трибуналами.

Преступными признаются также действия лиц, осу­ществляющих вербовку, использование, финансирование и обучение наемников, а также покушение и соучастие в такого рода действиях.


18.01.2016; 18:21
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь