пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38.Стадии и режим применения ответственности за международные правонарушения

Процедура реализации ответственности за международные правонарушения.

Проект статей об ответственности государств за международные правонарушения, принятый Генеральной Ассамблеей ООН в 2001 году, в качестве общего принципа воспринял положение Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, определив в статье 3, что квалификация деяния как противоправного определяется международным правом и на такую квалификацию не влияет его оценка по внутреннему законодательству.

В соответствии с этим принципом предусмотрены две стадии реализации ответственности.

Первая стадия – реализации санкций идеального принужденияПрименение санкций реального принуждения как правило, недопустимо, что и получило закрепление в статье 52: до принятия контрмер потерпевшее государство обязано потребовать от нарушителя выполнить его обязанности.

       Санкции идеального принуждения применяются с учетом действия комплекса правил, объединенных в следующие основные производства:

  1. по приписыванию деяния государству,
  2. по осуществлению квалификации деяния как противоправного,
  3. по определению объема «вторичных» обязательств государства-правонарушителя.

Приписывание международно-противоправного

деяния государству.

А) деяние приписывается государству, если оно совершается органом публичной власти, вне зависимости  от отношения этого органа к конкретной ветви власти, центральной или местной; вне зависимости – является ли таким органом коллективное образование или частное лицо; вне зависимости – имел ли такой орган официальный статус или он действовал по поручению государства; вне зависимости – санкционировано ли конкретное деяние государством или такой орган действовал в нарушение соответствующих инструкций и правил.

Б) деяние приписывается государству, если в его распоряжение предоставлен орган иностранного государства.

В) поведение лица или группы лиц присваиваются государству, если они фактически осуществляли государственные функции в условиях несостоятельности официальных властей. В частности, поведение органа повстанческого движения, которое становится фактическим правительством, рассматривается как деяние государства.

Г) Поведение группы лиц, фактически создавшим государство на части территории государства, рассматривается как деяние этого нового государства.

        Производство по осуществлению квалификации деяния как противоправного.

      Проект определил ряд правил квалификации.

А) деяние квалифицируется как противоправное, если нарушается действительное для государства международное обязательство.

Б) государство, которое оказывает содействие в нарушении международного обязательства, контролирует, направляет деятельность соответствующего государства либо принуждает его, подлежит международной ответственности.

В) юридически обязательное согласие государства с деятельностью другого государства исключает противоправность данного деяния.

Г)  Противоправность деяния исключается, если оно произошло под влиянием непреодолимой силы или иного события вне контроля государства.

Третье производство–определение объема «вторичных» обязательств государства-нарушителя.

       Основные правила таковы.

А) государство обязано прекратить правонарушение и дать гарантии неповторения соответствующих деяний в будущем.

Б) государство обязано исполнить неисполненное обязательство.

В) оно обязано полностью компенсировать причиненный ущерб – как материальный, так и моральный; как прямую, так и упущенную выгоду.

        Вторая стадия – реализация санкций реального принуждения (контрмер).

        Основные правила применения контрмер:

А) они должны быть соразмерны характеру и серьезности правонарушения.

Б) потерпевшее государство вправе принимать контрмеры только с целью побудить нарушителя выполнить его обязанности.

 

 

 

 


18.01.2016; 18:19
хиты: 184
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь