пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33.Понятие и состав населения государства.)

Под населением в международном праве понимается совокупность индивидов, проживающих на территории отдельного государства и находящихся под его юрисдикцией.

В международном праве выделяют следующие категории лиц, входящих в понятие «население»: 1) собственно граждане (подданные) отдельного государства (постоянный состав населения); 2) иностранные граждане, постоянно проживающие в данном государстве; 3) лица с двойным гражданством (бипатриды); 4) лица, не имеющие гражданства (апатриды).

Правовой статус населения любого государства определяется и регламентируется прежде всего национальным законодательством — конституцией, законодательными актами о гражданстве, а также иными нормативными правовыми актами государства. В то же время Значительная часть вопросов гражданства регулируется международными многосторонними и двусторонними договорами. Среди подобных вопросов — правовой режим иностранцев, правовое положение вынужденных мигрантов и лиц с двойным гражданством, право убежища.

Государство осуществляет территориальную юрисдикцию в отношении лиц, находящихся на его территории, независимо от их гражданства, а также персональную юрисдикцию в отношении собственных граждан, находящихся за его пределами. Единственной категорией лиц, не подпадающих под юрисдикцию государства пребывания, являются дипломатические агенты, консульские работники, сотрудники специальных миссий и члены их семей, что предусмотрено соответствующими международными соглашениями в области международного дипломатического и консульского права.

 

Лицо с двойным гражданством (бипатрид) — это лицо, одновременно имеющее гражданство двух и более государств.

Лицо без гражданства (апатрид) — это лицо, которое не состоит в гражданстве никакого государства.

Иностранцы — это лица, которые находятся на территории какого- либо государства, но не являются его гражданами, и имеют гражданство другого государства.

 


18.01.2016; 18:17
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь