пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31.Совет Безопасности ООН (состав, компетенция).)

Совет Безопасности – это важнейший постоянно действующий орган, на который государства – члены ООН возложили главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. При исполнении обязанностей, вытекающих из этой ответственности, Совет действует от их имени (ст. 24 Устава). В соответствии со ст. 25 Устава члены ООН взяли на себя обязательство подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их.

Совет состоит из 15 государств, имеющих статус постоянных и непостоянных членов. В соответствии с Уставом постоянными членами являются Россия, США, Великобритания, Франция и Китай.

Десять непостоянных членов избираются Генеральной Ассамблеей на двухгодичный срок без права немедленного переизбрания; ежегодно подлежат переизбранию пять государств. Совет Безопасности является единственным органом в системе ООН, который должен предпринимать действия от имени всех членов ООН в области поддержания международного мира и безопасности. В этих целях он уполномочивается расследовать любую ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности (ст. 34 Устава). Если Совет сочтет, что он имеет дело со спорами или ситуациями, угрожающими поддержанию мира, то он обязан добиваться мирного разбирательства таких споров и урегулирования таких ситуаций (гл. VI Устава). При этом он может: 1) потребовать от сторон в споре, чтобы они выполнили свое обязательство решать споры мирными средствами (ст. 33, п. 2); 2) рекомендовать сторонам надлежащую процедуру или методы урегулирования споров и ситуаций (ст. 36, п. 1); 3) рекомендовать условия разрешения спора, какие Совет найдет подходящими (ст. 37, п. 2).

Совет Безопасности наделен правом устанавливать существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и определять, какие меры следует предпринять для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Он может прибегнуть к мерам, не связанным с использованием вооруженных сил (полный или частичный разрыв экономических отношений, прекращение железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения), или к действиям объединенными вооруженными силами государств – членов ООН. Вооруженные силы предоставляются государствами – членами ООН в распоряжение Совета на основании особых соглашений, заключенных между ними и Советом (ст. 43 Устава).

Совет рекомендует для назначения Ассамблеей Генерального секретаря и участвует в выборах, международных судей.

Совет Безопасности принимает юридические акты двоякого рода: рекомендации и решения. В отличие от рекомендаций, решения Совета Безопасности в соответствии с Уставом ООН являются юридически обязательными для государств.

Каждый член Совета имеет один голос. Для принятия решений по процедурным вопросам достаточно девять голосов любых членов Совета. Для принятия решений по всем другим вопросам, связанным с деятельностью Совета, требуется не менее девяти голосов, включая совпадающие голоса всех постоянных членов Совета. Эта формула получила название принципа единогласия постоянных членов Совета.

Решение считается отклоненным, если против него проголосовал хотя бы один постоянный член. В этом случае говорят о применении вето. В практике деятельности Совета Безопасности сложилось правило, в соответствии с которым мотивированное воздержание постоянного члена считается не препятствующим принятию решения. Возможно даже вынесение решения голосами непостоянных членов при воздержании всех постоянных.

Формула голосования в Совете Безопасности в известной мере требует согласованных действий не только постоянных членов Совета, но и непостоянных, так как для принятия решения помимо пяти голосов постоянных членов необходимы также по крайней мере четыре совпадающих голоса непостоянных членов. Совет Безопасности – постоянно действующий орган. Все его члены должны быть постоянно представлены в месте пребывания ООН. Совет собирается на заседания по мере необходимости.

Совет Безопасности может создавать вспомогательные органы, как постоянные, так и временные. При Совете учреждены Комитет экспертов (по вопросам процедуры), Комитет по приему новых членов. Устав предусмотрел создание Военно-Штабного комитета (в составе начальников штабов постоянных членов Совета), призванного помогать Совету при решении военных вопросов, связанных с поддержанием мира и международной безопасности. Названный орган фактически бездействует почти в течение всего периода существования ООН 


18.01.2016; 18:16
хиты: 151
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь