пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Принцип неприменения силы либо угрозы ею.

Принцип неприменения силы – обязательство государств не прибегать к силе или к угрозе ее применения в межгосударственных отношениях. Речь идет главным образом о недопустимости использования силы и угрозы ее применения с целью разрешения каких-либо международных споров или вообще международных конфликтных ситуаций. Последние могут возникнуть и при отсутствии предмета спора, например в результате необоснованных односторонних претензий, политических трений и разногласий, вызванных столкновением интересов, не связанных с выдвижением конкретных претензий, и т.п. На сферу внутригосударственных отношений этот принцип не распространяется.

Согласно утвердившемуся в доктрине и практике мнению применение силы в нарушение данного принципа рассматривается как агрессия. Самый опасный вид агрессии – агрессивная война, которая в Декларации 1970 г. объявляется преступлением против мира.

14 декабря 1974 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла без голосования определение агрессии. Устав Организации Объедененных Наций запрещает и осуждает применение во взаимоотношениях государств силы в целом, в широком плане, во всех ее видах и проявлениях (ст. 2 п. 4).

В ст. 39 Устава указывается, что существуют три вида проявления силы, с которыми борется Совет Безопасности: 1) угроза миру, 2) нарушение мира и 3) акт агрессии. Определения самого содержания этих трех категорий в Уставе нет.

Определение 1974 года является смешанным. В ст. 1 дается общее определение агрессии, а в ст. 3 – перечень агрессивных актов.

«Агрессией является, – говорится в ст. 1, – применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении».

В ст. 3 дается перечень актов агрессии. Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями ст. 2 будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

1) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения, нападения, или любая аннексия с применением силы против территории другого государства;

2) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

3) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

4) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы или морские или воздушные флоты другого государства;

5) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращении действия соглашения;

6) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

7) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равно перечисленным выше актам.

Запрещено как прямое применение силы, например вторжение регулярной армии одного государства на территорию другого, военная оккупация и т.п., так и косвенное – засылка на территорию другого государства вооруженных банд, наемников, оказание помощи одной из сторон в гражданской войне, участие в гражданской войне, организация террористических актов на территории другого государства и т.д.

Недопустимым считается не только применение вооруженной силы или угроза ее применения в нарушение принципа неприменения силы, но и осуществление иных силовых актов, не имеющих военного характера. К таким актам относятся, например, действия, посягающие на экономическую безопасность государства


18.01.2016; 18:12
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь