пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Система международного права.

С точки зрения сферы действия норм международное право состоит из двух компонентов: а) общего международного права и б) всех иных норм.

Общее международное право – это нормативный массив, обязательный для всех или большинства субъектов международного права. Основу общего международного права и международного права в целом составляет массив норм, имеющий конституционное значение для всей системы международно-правовых отношений. В теории они получили терминологическое обозначение посредством терминов-синонимов: «основные принципы международного права», «императивные принципы международного права», «нормы-принципы jus cogens».

 Устав ООН – это не просто устав одной из многочисленных международных организаций.

 Устав ООН – источник конституции международного сообщества государств и его юридическое значение выходит далеко за рамки формального наименования.

Все иные нормы – это нормы региональных, двусторонних, не получивших универсального признания межрегиональных договоров; обычаев локального характера; нормы, содержащиеся в резолюциях международных организаций.

С точки зрения степени взаимодействия с внутригосударственным правом международное право состоит из двух компонентов – международного публичного и международного частного права.

Международное публичное право – это подсистема норм, регулирующая отношения государств и производных от их воли субъектов.

Международное частное право – это подсистема норм, регулирующих внутригосударственные отношения гражданско-правового характера с иностранным элементом. Иностранный элемент может быть представлен либо иностранным лицом, либо иностранной территорией. Например, если российское юридическое лицо совершает сделку с иностранной компанией, то иностранный элемент представлен иностранным лицом. Если же российские юридические лица совершают сделки между собой на иностранной территории, то иностранный элемент представлен  территорией иностранного государства.

Термин «международное частное право» используется в трех основных значениях:

а)для терминологического обозначения системы соответствующих норм;

б)для терминологического обозначения системы научных знаний;

в)для терминологического обозначения системы соответствующей учебной   дисциплины.


18.01.2016; 18:08
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь