пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Соотношение международного и внутригосударственного права по способу создания норм, способу и характеру принуждения.

Вспомним, тот способ, посредством которого создаются нормы международного права, получил название в теории международного права терминологическое обозначение как «согласование воль». Его суть в том, что международная норма по общему правилу становится обязательной только для тех субъектов, которые признали ее юридическую обязательность. В общей теории права и государства отсутствуют по какой-то причине ни категория «способ нормообразования», ни терминологическое обозначение данного способа. Тем не менее ясно, что внутригосударственный способ нормообразования принципиально отличается от международно-правового.

Внутригосударственный способ характеризуется таким образом: норма внутригосударственного права создается абсолютным меньшинством для абсолютного большинства и становится обязательной для всех – как согласных с ней, так и несогласных. Более того, существует негласный принцип «незнание закона не освобождает от ответственности».

Принуждение в международном праве носит в основном идеальный характер. Идеальный в том смысле, что в ответ на правонарушение, как правило, недопустимо применять реальные силовые меры. Способ принуждения – децентрализованный ввиду отсутствия в международной системе монополиста на осуществление принуждения. В системе внутригосударственного права все иначе: принуждение в основном носит реальный характер; способ осуществления принуждения – централизованный, поскольку монополия на осуществление принуждения находится в руках государства.

С учетом всего изложенного в этом и предыдущем параграфах (они взаимосвязаны) возможно сформулировать обобщенное определение понятия «международное право».

Международное право – это система договорных, обычных и некоторых других норм, созданных путем согласования воль, регулирующих отношения государств и производных от их воли субъектов и обеспечиваемая в своем применении в основном идеальными международными санкциями.


18.01.2016; 18:06
хиты: 242
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь