пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

зСоотношение международного и внутригосударственного права по кругу источников.)

Источник права – это внешняя форма выражения права. Источники внутригосударственного права представлены двумя категориями – основными и вспомогательными. Основные – это законы и иные нормативные акты. Закон представляет собой нормативный акт, принимаемый в особом порядке и имеющий высшую юридическую силу по отношению к иным правовым актам. Высшим законом государства является его Конституция. Иные нормативные акты – это акты конкретизирующего характера по отношению к закону.

Вспомогательные источники внутригосударственного права представлены в правовой системе России обычаями делового оборота, которые применимы только в сфере гражданских правоотношений, договорами нормативного характера (например, федеративный договор), судебными прецедентами. Судебный прецедент, как правило, представляет собой результат толкования правил поведения, содержащихся в основных источниках.

Круг источников международного права состоит из международных договоров, международных обычаев, общих принципов права (это основные источники), судебного прецедента, доктрины, резолюций международных организаций (последние имеют статус вспомогательных источников).

Из сравнения круга источников международного права и права внутригосударственного возможно прийти к выводу, что существует незначительная аналогия между ними, поскольку договор – это источник права во всех правовых системах. Однако значение этого источника разное: во внутригосударственных системах это вспомогательный источник, а в международно-правовой системе – один из основных. Следовательно, и по этой позиции международное право – это необычное явление для студента, приступающего к познанию нового учебного курса.

 


18.01.2016; 18:06
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь