пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.Социальная ценность международного права и системы международно-правовых знаний. Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Преподавание международного права» и «Десятилетие международного права».

С точки зрения социальной ценности международное право – такая особая правовая система, в которой нормативным образом обобщен совокупный опыт развития человечества. Если это так, то изучение соответствующей дисциплины  – необходимый  курс профилактики правового нигилизма и социального невежества.

Это исключительно важная особенность. Она объясняется уникальным свойством нормообразования, который в теории международного права получил название «согласование воль». Суть его в том, что, по общему правилу, международная норма становится обязательной только для тех субъектов, которые добровольно признали ее юридическую обязательность. В результате, если возникает международная норма, которая признается всеми или многими государствами, то в ней закрепляется результат познания объективной закономерности функционирования человеческого сообщества.

Сказанное касается не только норм, которые имеют статус основных принципов международного права, но и тех, которые регулируют такие специфические сферы общественных отношений, как, например, права человека, защита окружающей среды, противодействие терроризму, коррупции и т.д.

Именно по указанной причине Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций 21 ноября 1947 года, спустя всего два года после учреждения ООН, приняла резолюцию №176 «Преподавание международного права», которой призвала государства «принять соответствующие меры для расширения преподавания международного права во всех его отделах, включая его развитие и кодификацию, в университетах и в высших школах каждого государства, которые находятся в ведении или в известной зависимости от правительства, или начать это преподавание там, где оно еще не введено».

Этой же причиной обусловлены другие согласованные решения международного сообщества государств.

 Так, в 1989 году Генеральная Ассамблея объявила период с 1990 по 1999 год Десятилетием международного права ООН , в ходе которого поставлена цель поощрения преподавания, изучения, распространения и  более широкого признания международного права» .

Во взаимосвязи с этим решением находится утвержденная Генеральной Ассамблеей «Программа деятельности, которая будет начата в течение второго периода (1993-1994 годы) Десятилетия международного права Организации Объединенных Наций».

Государствам было предложено «поощрять свои учебные заведения к включению курсов по международному праву для студентов, изучающих право, политические науки, общественные науки и другие соответствующие дисциплины; им следует изучить возможность включения международно-правовых тем в учебные планы начальных и средних школ…Государствам рекомендуется организовать специальную подготовку в области международного права для юристов, включая судей, и сотрудников министерства иностранных дел и других соответствующих министерств, а также военнослужащих».

Наконец, сошлемся на мнение заместителя Генерального Секретаря ООН по правовым вопросам Ханса Корелла, изложенное в «Обращении к деканам юридических факультетов во всем мире» и поддержанное рядом авторитетных специалистов в области международного права: «Лишь немногие из любого данного выпуска студентов юридических факультетов посвятят свою будущую деятельность исключительно международному праву, но незнание и непонимание этой важной области права будет серьезным пробелом в образовании молодых специалистов»

Таким образом, изучение международного права – это обязательный фактор формирования адекватного правосознания гражданина демократического государства, а международно-правовые знания – обязательная составляющая его общей и юридической культуры.

 


18.01.2016; 18:04
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь