пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Право социального обеспечения. Пособия.

Пособия - это денежная выплата (единовременная или периодическая), которая назначается отдельным категориям граждан в порядке и размерах предусмотренных законодательством.

Признаки, в соответсвии с которыми пособия отличаются от иных видов денежных выплат:

  1. Целевое назначение. Пособие предназначено для полной или частичной компенсации временно утраченного заработка или компенсация разовых дополнительных расходов, тогда как пенсия является основным источником средств к существованию;
  2. Круг лиц. Пособия предназначены как для работающих, так и для неработающих граждан, в том числе и для пенсионеров;
  3. Срок выплаты. Пособия предоставляются временно, в некоторых случаях одноразово

Многочисленные виды пособий по социальному обеспечению классифицируют по различным основаниям:

  1. по целевому назначению:
       а) пособия компенсирующие заработок, утраченный по уважительной причине (пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам)
      б) Пособия предоставляемые для покрытия разовых расходов (пособия по случаю рождения ребенка, пособие на погребение
     в) Пособия, которые должны обеспечить средства к существованию в период отсутствия заработка ( пособия по безработице)
  2. По срокам выплаты:
     а) Единовременной (одноразовый) - пособия беженцам и вынуждены переселенцам, пособия женщинам вставшим на учет в ранние сроки беременности, пособие по рождению ребенка, пособие на погребение;
    б) ежемесячные пособия - пособия по уходом за ребенком до 1,5 лет, пособие по безработице, региональные пособия на ребенка из малоимущей семьи;
    в) переодические пособия - пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам;
  3. По источникам выплат (источникам финансирования):
    а) пособия выплачиваемые за счет средств бюджетов всех уровней
    б) пособия выплачиваемые за счет средств Фонда Социального Страхования
    в) пособия выплачиваемые за счет средств Пенсионного Фонда
  4. По кругу лиц:
    а) Пособия для граждан из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей;
    б) пособия гражданам привлекаемые к борьбе с терроризмом;
    в) пособия супругам военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;
    г) пособия гражданам имеющим детей и т.д

В настоящее время законодательство содержит 2 способа определения размера пособий:

  1. определение размера пособия исходя из твердой, фиксированной суммы, относятся те пособия, которые по своей цели должны компенсировать дополнительные расходы и выплачиваются одновременно с другими источниками доходов (пособия по случаю рождения ребенка, пособия на погребение). Ранее в качестве базовой суммы в расчет принимался МРОТ, однако, в соответствие с ФЗ от 7 августа 2000 «О порядке установления размера стипендии и социальных выплат в РФ» привязанность размера пособий к МРОТ была отменена;
  2. размер пособия определятся исходя из заработка получателя пособий, таким образом рассчитываются те пособия, которые призваны заменить утраченный заработок, например, пособия по безработице, которое назначается в зависимости от заработка получателя в % соотношении в пределах от 75 до 45%. Пособия по временной нетрудоспособности, размер которого исчисляется в % от разработка от 100 до 60% в зависимости от стажа. Пособие по беременности и родам в 100% от заработка. Пособие по уходу за ребенком 40% от заработка женщины.

Государственные пособия гражданам имеющих детей

Оказание помощи семье в содержании и воспитани детей государство осуществляет в 3-х разных формах:

  1. денежные выплаты, к которым относятся пособия и компенсации
  2. услуги. содержание и подписании детей в детских дошкольных учреждениях
  3. льготы, на приобретение лекарств, на питание в дошкольных и школьных образованиях

Основным законом регулирующим предоставлении пособий является ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам имеющих детей», так же некоторые пособия предусмотрены ФЗ «Об обязательном социальном страхование» на случай временной нетрудоспособности и материнства.

Данными законами предусмотрены ряд пособий:

1) Единовременное пособие женщинам ставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель)

Данное пособие должны побуждать женщин заботиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка и своевременно обращаться к врачу. Данное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Для получение пособия необходимым документам является справка из медицинского учреждения, поставившего женщину на учет с целью сопровождения беременности (сроком до 12 недель). Данное пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам. Размер данного пособия составляет 543, 67 р. (предоставляется только работающим женщинам).

2) Пособия по беременности и родам

Относится к категории переодически пособий и выплачивается за период отпуска по беременности и родам (70 дней до и 70 дней после рождения ребенка. отпуск увеличивается при сложных родом 156 дней. Если беременность многоводная отпуск составляет 194 дня). Право на данное пособие имеют женщины обладающие право на социальное страхование, женщины обучающиеся на очной форме обучения, женщины проходящие военную службу и другую прировненную к ней службу. Пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка женщины исчисленного за 24 календарных месяца работы. Все заработанную сумму делятся на 731 и получается стоимость 1 дня отпуска и умножаем сумму дня на продолжительность отпуска. Размер пособия по беременности и родам - минимальный размер за 140 дней установлен в размере 27455, 40 р. Максимум за 140 дней - 228 603, 2р.

Если женщина умеет стаж менее 6 месяцев, то пособие по беременности и родам выплачивается в размере не превышающим за календарным месяц МРОТ. Срок обращения за пособие составляет 6 месяцев со дня окончания дня отпуска по беременности и родам, при пропуске этого срока по уважительной причине, от 31.01.1994 года №74. Решение о предоставлении пособия принимает территориальный орган ФСС. Пособие выплачивается по месту работы/службы/учебы. Если женщина работает у нескольких работодателя, то пособие выплачивается у каждого работодателя. Пособие предоставляется на основании листка нетрудоспособности. Порядок его выдачи утвержден приказом менздравсоцразвития от 29 июня 2011 года №624. В случае усыновления ребенка в возрасте до 3 месяцев пособие на беременности и родом выплачивается за период со дня его рождения до исчисления 70 календарных дней. Если несколько детей, то 110 дней.

3) Единовременное пособие при рождении ребенка

Право на него имеет один из родителей либо лицо его заменяющие, в случае рождения 2-х и более детей такое детей назначается и выплачивается на каждого ребенка. В случае рождения мертвого ребенка пособие не назначается. Назначается и выплачивается это пособие по месту работы/службы/учебы. А в случае их отсутствие органом социальной защиты населения по мету жительства. Основным документом является правка о рождении ребенка выданная органами ЗАГС (или свидетельство о рождении), а так же справка с места работы второго родителя о том, что он это пособие не получал. Размер пособия в 2015 году составляет 14497,80 рублей.

4) Единовременное пособие при передачи ребенка на воспитание в семью
Право на него имеет один из родителей, усыновителей, опекунов. В случае передачи в семью на воспитание 2-х и более детей пособие выплачивается на каждого. Выплачивается пособие по месту службы/работы/учебы. Размер пособия составляет 14497 рублей 80 копеек.

5) Пособие по ухожу за ребенком до 1,5 лет

Данное пособие ежемесячное. Право на него имеет один из родителей, либо лицо фактически осуществляющие уход за ребенком. Право на пособие сохраняется если лицо работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Если лицо получает лицо по безработице и одновременно имеет право на пособие по уходу за ребенком, то такое лицо должно выбрать одно из этих 2-х пособий. В период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком при наступлении новой беременности, то в этом случае предоставляется право выбора одного пособия. Размеры пособия по уходу за ребенком: Лицам неработающих за 1 ребенком - 2718 рублей 18 копеек, на 2-го и последующего ребенка - 5436 рублей 67 копеек. Для работающих женщин размер пособия составляет 40% их среднего заработка из численного за последние 24 календарных месяца, при этом законом установлен максимальный придел этого пособия - 19855 рублей 82 копейки. В районах крайнего севера и местностях приравненных к ним размер пособия увеличивается на районы коэффициент. При уходе за 2-ми и более детьми до 1.5 лет пособия суммируется, но не могут превышать 100% вашего заработка. Основными документами является свидетельство о рождении ребенка и копия приказа об отпуске по уходом за ребенком. Полный перечень установления постановление Правительством 30.12.2006 №855. В связи с отменой отсрочки в армию 2007 году мужчин, чью жены беременны и у которых имеются малолетние дете были введены 2 новых пособия. одно из них единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву срок бренности которой составляет не менее 180 дней. ЮР Факты - официальная жена, беременость, призыв в армию. Данное пособие предоставляется в не зависимости от права на другие пособие. Данное пособие составляет в 2015 году 22958 рублей 12 копеек. Назначаются в течении 10 дней. Пособие предоставляется за счет средств федерального бюджета. Оно не предоставляется жене курсанта военного образовательного учреждения.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего проходящего военную службу по призыву. Право имеет либо мать ребенка, либо опекун ребенка. Данное пособие выплачивается вне зависимости от прав на другие пособие. не предоставляется на ребенка курсанта. Устанавлиется с момента рождения ребенка, но не раньше начала отцом службы по призыву. Выплата данного пособия прекращается по достижению ребенком 3-х лет, но не позднее дня окончания отцом ребенка военно службы по призыву. Выплачивается на каждого. Размер этого пособия составляется 9839 рублей 48 копеек.

Дополнительная мера гос. поддержки семей имеющих детей по аналогично названному закону от 29.12.2006 в народе называют материнский капитал. Сумма в 2015 составляет 453 026 рублей. На рождение 2, 3-го или последующего ребенка.

закон нижегородской области предусмотренные для детей в нн области 24 ноября 2006 года материнский капитал


24.07.2015; 00:08
хиты: 2732
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь