пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

понятие виды цели государственной социальной помощи

 

Цели каждого вида социального обеспечения тесно связаны с его понятием. В отношении государственной социальной помощи цели сформулированы в ст. 3 Закона о социальной помощи. Государственная социальная помощь оказывается в целях:

1) поддержания уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ;

2) адресного использования бюджетных средств;

3) усиления адресности социальной поддержки нуждающихся граждан;

4) создания необходимых условий для обеспечения всеобщей доступности и общественно приемлемого качества социальных услуг;

5) снижения уровня социального неравенства;

6) повышения доходов населения.

В законодательстве многих субъектов РФ содержатся цели, аналогичные установленным в Законе о социальной помощи. Примерами могут служить ст. 2 Закона Краснодарского края от 9 июня 2010 г. № 1980-КЗ "О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае", ст. 3 Закона Приморского края от 6 июня 2005 г. № 255-КЗ "О государственной социальной помощи в Приморском крае", ст. 3 Областного закона Ростовской области от 22 октября 2004 г. № 174-ЗС "Об адресной социальной помощи в Ростовской области" и т.д.

ним из самых важных признаков государственной социальной помощи, выделяемым многими учеными, является "нуждаемость", т.е. ее оказание всем лицам, находящимся в состоянии нужды. Данный признак состоит из трех элементов:

1) наличие связи с размером прожиточного минимума в субъекте РФ;

2) учет всех доходов и имущества лица;

3) учет причин нуждаемости, которые не должны зависеть от лица.

Вторым признаком государственной социальной помощи является источник ее финансирования. Данный вид социального обеспечения предоставляется из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Третьим - безвозмездный характер предоставления. Оказание государственной социальной помощи не связано с необходимостью осуществлять какие-либо выплаты как в прошлом, так и в будущем.

Четвертым - особый субъектный состав. Получателями являются особые субъекты - малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане. К данной категории относятся лица в состоянии нуждаемости независимо от социального статуса, особых заслуг, пола, возраста, наличия работы или детей, состояния здоровья.

Пятый признак - предоставление государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральных выплат одновременно.

Шестой признак - государственно-правовой характер, который выражается в закреплении права на этот вид обеспечения в законодательстве, финансировании и предоставлении его государственными органами.

Получателями государственной социальной помощи могут быть: - во-первых, граждане, имеющие заслуги перед обществом, а также лица, имеющие ограничения жизнедеятельности в связи с нарушением здоровья (они имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг); - во-вторых, малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ (они имеют право на получение помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи). 

Государственная социальная помощь, оказываемая в виде социальных услуг В соответствии со ст. 6.1 Закона о государственной социальной помощи право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан: 1)            инвалиды войны; 2)            участники Великой Отечественной войны; 3)            ветераны боевых действий; 4)            военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; 5)            лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленин-Фада»; 6)            лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;  Социальное пособие — безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ. Субсидия — имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам социальных услуг.  7)           члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда; 8)            инвалиды; 9)            дети-инвалиды. В состав предоставляемых указанным категориям граждан соци 

 


28.06.2015; 11:41
хиты: 168
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь