пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

пособие по временной нетрудоспособности

 

Кто имеет право на пособие

Застрахованное лицо имеет право на пособие по временной нетрудоспособности в случаях:

утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы (в том числе - аборты и осуществление ЭКО);

необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего детский сад, или другого недееспособного члена семьи;

осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории РФ, непосредственно после стационарного лечения.

Когда пособие выплачивается

Пособие выплачивается, если нетрудоспособность наступила в период работы, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

Выплачивается оно по общему правилу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

Застрахованному лицу, признанному инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году.

При заключении срочного трудового договора на срок до 6 месяцев, а также если заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более чем за 75 календарных дней.

При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи выплачивается за определенный законом срок. Подробнее об этом в таблице ниже.

Возраст и заболевание члена семьи

Срок, за который выплачивается пособие

до 7 лет

за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационаре, но не более чем за 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком

до 7 лет, если заболевание ребенка включено в перечень (Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2008 г. N 84н). Это, например, пневмония, химический ожог пищевода, инсулинзависимый сахарный диабет.

максимальный срок для выплаты увеличивается до 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием

от 7 до 15 лет

за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.

При этом максимальный срок не должен превышать 45 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком

ребенок-инвалид в возрасте до 15 лет

за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком

до 15 лет, если ребенок ВИЧ-инфицирован

за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении

до 15 лет при болезни ребенка, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей

за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении

в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении

не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи

Для иных случаев нетрудоспособности также предусмотрены свои сроки выплаты. Они указаны в ст. 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Когда нужно обратиться за пособием

Обратиться за выплатой следует не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Если есть уважительные причины, то срок может быть продлен. Решение о продлении принимает территориальный орган страховщика. Перечень уважительных причин установлен Минздравсоцразвития России (приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. N 74).

Размер пособия

Размер пособия исчисляется исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествовавших году наступления нетрудоспособности. То есть, если вы болели в 2011 году, средний заработок считается за 2009 и 2010 годы. За каждый календарный год (по 2010 год включительно) можно учесть заработок в размере, не превышающем 415 тыс. руб. (даже если он фактически больше).

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж* 8 и более лет, - 100 % среднего заработка;

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 % среднего заработка;

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60% среднего заработка.


 * Страховой стаж - это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Кто выплачивает пособие

Пособие выплачивается работодателем по месту работы. Если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему по каждому месту работы (исключения -  ч. 2.1 и ч. 2.2 ст. 13 255-ФЗ).

Лицам, утратившим трудоспособность, в течение 30 дней после увольнения пособие выплачивает либо работодатель по последнему месту работы, либо территориальный орган ФСС России. Этот же орган выплачивает пособие индивидуальным предпринимателям, адвокатам и другим лицам, добровольно уплачивающим страховые взносы, а также работникам организаций, прекративших деятельность к моменту обращения застрахованного лица за пособием.

Данное пособие назначается и выплачивается только на основании листка нетрудоспособности (больничного листа). Учащимся для освобождения от учебы при заболеваниях и травмах выдается справка.


 


27.06.2015; 17:48
хиты: 191
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь