пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

98. Порядок инспектирования организаций Федеральной инспекцией труда.

Федеральная инспекция труда осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда. Она функционирует в тесном сотрудничестве с правоохранительными и другими государственными органами, наделенными правом надзора и контроля, с органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, а также с

Руководство деятельностью Федеральной инспекции труда осуществляет главный государственный инспектор труда РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ. Руководители государственных инспекций труда - главные государственные инспекторы труда назначаются на должность и освобождаются от должности главным государственным инспектором труда РФ (ч. 3 и 4 ст. 354 ТК).

Деятельность органов федеральной инспекции труда и должностных лиц указанных органов осуществляется на основе принципов уважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, объективности, независимости и гласности (ч. 1 ст. 355 ТК).

Основными задачами органов федеральной инспекции труда являются:

обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;

обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие законов и иных нормативных правовых актов.

В соответствии с возложенными на них задачами органам федеральной инспекции труда предоставлены широкие полномочия, основные из которых указаны в ст. 356 ТК. Основные права государственных инспекторов труда весьма разнообразны и широки, что предоставляет инспекторам возможность вести эффективную и действенную борьбу с нарушениями трудового законодательства. Все указанные права предусмотрены ст. 357 ТК.

В сфере правового регулирования деятельности федеральной инспекции труда важнейшей новеллой, получившей законодательное закрепление в ТК (ст. 356) и КоАП, является предоставление органам и должностным лицам федеральной инспекции труда прав по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 и ст. 5.28 - 5.34, 5.44 КоАП.

Гарантией реализации прав государственной инспекции труда служит ответственность за воспрепятствование ее деятельности. Так, ст. 363 ТК предусматривает, что лица, препятствующие осуществлению государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не исполняющие предъявляемые им предписания, применяющие угрозы насилия или насильственные действия по отношению к государственным инспекторам труда, членам семей и их имуществу, несут ответственность, установленную федеральными законами.

Государственные инспекторы труда при осуществлении надзорно-контрольных функций несут установленные ст. 358 ТК обязанности. За противоправные действия или бездействие государственные инспекторы труда несут ответственность, установленную федеральными законами (ст. 364 ТК).

Государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях и на некоторых объектах промышленности наряду с органами федеральной инспекции труда осуществляют специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти по надзору в этих отраслях. Раньше к ним относились:

Государственный надзор за безопасным ведением работ в промышленности (Госгортехнадзор), осуществлявший надзор за соблюдением норм по охране труда в организациях угольной, горно-рудной, горно-химической, нерудной, нефтедобывающей и газодобывающей, химической, металлургической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, в геолого-разведочных экспедициях и партиях, а также при установке и эксплуатации подземных сооружений, котельных установок и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов для пара и горячей воды, объектов, связанных с добычей, транспортировкой, хранением и использованием газа и при ведении взрывных работ в промышленности (ч. 1 ст. 366 ТК) <*>;

--------------------------------

<*> В соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. Федеральный горный и промышленный надзор (Госгортехнадзор) преобразован в Федеральную службу по технологическому надзору.

 

Государственный энергетический надзор (Госэнергонадзор) - специальный орган, ведавший вопросами энергетического надзора в Российской Федерации, осуществлявший государственный надзор за проведением государственных мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок (ч. 1 ст. 367 ТК);

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор (Госсанэпиднадзор) - специальный орган, ведавший вопросами санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением организациями санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических норм и правил (ч. 1 ст. 368 ТК);

Государственный надзор за ядерной и радиационной безопасностью (Госатомнадзор) - специальный орган, ведавший вопросами надзора за ядерной и радиационной безопасностью, осуществлявший надзор за соблюдением правил ядерной и радиационной безопасности (ч. 1 ст. 369 ТК) <*>.

--------------------------------

<*> В соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. Федеральный надзор по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор) преобразован в Федеральную службу по атомному надзору.

 

При осуществлении своих полномочий работники всех указанных специальных органов независимы и подчиняются только закону (ч. 2 ст. 366, ч. 2 ст. 368, ч. 3 ст. 369 ТК).

В той или иной форме государственный надзор в отдельных отраслях экономики обязательно сохранится.

Государственные инспекторы всех специализированных государственных инспекций надзора имеют право в любое время беспрепятственно посещать все без исключения находящиеся в их ведении сферы производства с целью проведения плановых проверок, проводить расследование несчастных случаев, выдавать работодателю обязательные для исполнения предписания, приостанавливать эксплуатацию неисправного оборудования и функционирование соответствующих производственных участков, налагать штрафы на должностных лиц, виновных в трудовых правонарушениях.

Внутриведомственный государственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях осуществляют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления. Так, органы местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 28 августа 1995 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в ред. от 8 декабря 2003 г.) наделены правами по созданию организаций, определению условий и порядка их деятельности, назначению и увольнению их руководителей. Поэтому согласно ст. 353 ТК они обязаны осуществлять внутриведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства в организациях, находящихся в муниципальной собственности.

Полномочия органов местного самоуправления по осуществлению контроля за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов о труде работников на муниципальных унитарных предприятиях закрепляет также Закон РФ от 6 июля 1991 г. "О местном самоуправлении в Российской Федерации" (в ред. от 8 декабря 2003 г.), согласно которому администрация (районная, городская, сельская, поселковая) обеспечивает на соответствующей территории соблюдение законов и иных нормативных правовых актов, в том числе в сфере труда, а также охрану прав граждан в этой сфере. Так, она вправе предъявлять в суд требования о признании недействительными актов органов исполнительной власти и организаций, нарушающих права и законные интересы граждан, работающих на их территории.

Генеральная прокуратура и подчиненные ей нижестоящие прокуратуры осуществляют высший надзор за точным и единообразным исполнением законов о труде на территории РФ (см. ст. 353 ТК). Так, в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, являющихся объектами надзора. В случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами прокурор опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд с требованием о признании таких актов недействительными; вносит представление об устранении нарушений закона. По основаниям, установленным законом, прокурор возбуждает уголовное дело или производство по делам об административных правонарушениях, а также требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности.

Государственные органы надзора и контроля взаимодействуют при осуществлении своей деятельности между собой, а также с профсоюзами, инспекторами труда профсоюзов, объединениями работодателей, другими организациями. Координация деятельности органов государственного надзора и контроля и органов общественного контроля профсоюзов, их объединений проводится федеральной инспекцией труда (ст. 365 ТК).


16.06.2015; 05:18
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь