пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

94. Особенности охраны труда слабозащищенных категорий работников (женщин, молодежи, инвалидов).

Специальные нормы об охране труда женщин и лиц с семейными обязанностями, закрепленные в гл. 41 ТК, предусматривают, во-первых, охрану труда всех работающих женщин, во-вторых, охрану труда в связи с материнством. Общими для всех являются нормы, ограничивающие труд женщин на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда согласно особому Перечню <*>, а также предельно допустимые нагрузки при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

 

Особое внимание уделяется вопросам охраны труда несовершеннолетних. Лица, не достигшие 18 лет, в трудовых правоотношениях приравниваются к совершеннолетним. Вместе с тем в интересах охраны их здоровья устанавливаются дополнительные гарантии и льготы, закрепленные в гл. 42 ТК.

Запрещается применение труда несовершеннолетних на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственному развитию (в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами). Перечень таких работ утверждается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений <*>. Кроме того, несовершеннолетние не могут привлекаться к работам: а) выполняемым вахтовым методом; б) по совместительству; в) связанным с обслуживанием материальных ценностей и предполагающим заключение договора о полной материальной ответственности.

--------------------------------

 

Запрещается переноска и передвижение несовершеннолетними тяжестей, превышающих установленные для них предельные Нормы <*>. Лица моложе 21 года принимаются на работу лишь после предварительного обязательного медицинского осмотра, осуществляемого за счет средств работодателя, а в возрасте до 18 лет подлежат обязательному ежегодному медицинскому осмотру. Повышенные гарантии установлены при увольнении несовершеннолетних по инициативе работодателя. Помимо соблюдения общего порядка на их увольнение требуется согласие государственной инспекции труда субъекта РФ и районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК). В условиях рыночной экономики вместо планов по трудоустройству вводится гибкая система квотирования (бронирования) рабочих мест. Отказ в приеме на работу в счет квоты запрещается и может быть обжалован в суд.

--------------------------------

 

В трудовом законодательстве устанавливаются специальные правила о трудоустройстве инвалидов, льготы и гарантии в области рабочего времени и времени отдыха. В соответствии с Законом о защите инвалидов гарантии трудовой деятельности предоставляются инвалидам федеральными законами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда (ст. 20). Особенно важно установление в организациях (независимо от форм собственности) квоты для приема на работу и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов. Так, в организациях, численность работников которых составляет более 30 человек, устанавливается квота для приема инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников, но не менее 3%.

Значительный вклад в улучшение условий и охраны труда вносят Федеральные целевые программы <*> и соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ.

--------------------------------

<*> См.: Концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 г., одобренная распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2000 г.

 

В частности, раздел пятый Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2002 - 2004 гг. посвящен вопросам защиты трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности. Рассматривая защиту трудовых прав, охрану труда, промышленную и экологическую безопасность в качестве одного из приоритетных направлений сотрудничества, стороны Соглашения обязуются:

разработать и осуществить меры экономического стимулирования работодателей для обеспечения безопасных условий труда;

предусмотреть финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях независимо от организационно-правовой формы собственности;

предусмотреть создание в федеральных органах исполнительной власти в пределах установленной численности и фонда оплаты труда работников служб охраны труда как одной из основных составляющих государственной системы управления охраной труда;

обеспечить финансирование деятельности технических инспекторов труда профсоюзов за счет работодателей в соответствии с заключаемыми коллективными договорами и соглашениями и др.

Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. установлено, что в РФ действует система нормативных правовых актов, содержащая государственные нормативные требования охраны труда. Она состоит из межотраслевых (ПОТ Р М) и отраслевых (ПОТ Р О) правил и типовых инструкций по охране труда (ТИ Р О), строительных и санитарных норм и правил (СНиП и СанПиН), инструкций по безопасности, правил устройства и безопасности эксплуатации, свода правил по проектированию и строительству, гигиенических нормативов и государственных стандартов безопасности труда. Эти требования утверждаются сроком на пять лет и могут продляться не более чем на два года.


16.06.2015; 05:16
хиты: 144
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь