пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

93. Управление охраной труда: государственные органы исполнительной власти, службы охраны труда у работодателя, комитеты (комиссии) по охране труда.

Государственное управление охраной труда осуществляется Правительством РФ непосредственно или по его поручению федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами охраны труда, и другими федеральными органами исполнительной власти. Правительство РФ осуществляет и распределение полномочий федеральных органов исполнительной власти в области охраны труда. Федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами охраны труда, является Министерство труда и социального развития РФ. Полномочия этого Министерства в области охраны труда значительно расширены. Так, в соответствии со ст. 11 Закона об охране труда все федеральные органы исполнительной власти, которым предоставлено право осуществлять отдельные функции правового регулирования, специальные разрешительные, надзорные и контрольные функции в области охраны труда, обязаны согласовывать свои решения, а также координировать свою деятельность с Минтрудом России.

Структура службы охраны труда в конкретной организации зависит как от особенностей деятельности организации, так и от численности ее персонала.

В целях обеспечения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в каждой организации, осуществляющей производственную деятельность, с численностью работников более 100 человек создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. В организации с численностью менее 100 работников решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимается работодателем с учетом специфики деятельности данной организации.

При отсутствии в организации в силу ее малочисленности службы охраны труда работодатель заключает договор со специалистами или структурами, оказывающими услуги в данной области.

В организациях, где служба охраны труда создана, структура этой службы и численность ее работников определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами охраны труда. Кроме того, субъекты РФ издают свои нормативные акты - рекомендации для работодателей по охране труда.

Так, в организациях с численностью более 10 работников по инициативе работодателя или работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателей, профессиональных союзов или иного уполномоченного работниками представительного органа. Комитет (комиссия) по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда.

 


16.06.2015; 05:16
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь