пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

82. Увольнение по пп. а пункта 6 ст. 81 ТК РФ как мера дисциплинарного взыскания.

Увольнение за однократный прогул допускается законом, поскольку прогул является серьезным нарушением трудовой дисциплины, дезорганизующим  деятельность любого трудового коллектива. Оно регламентируется пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК.

Подпункт «а» п. 6 ст. 81 ТК допускает расторжение трудового договора с работником вследствие прогула, т. е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Прогулом признается:

¦         отсутствие работника без уважительных причин на его рабочем месте в течение всего рабочего дня или смены, даже если он находился на территории организации в других производственных помещениях или подразделениях. Выполнение трудовых обязанностей вне рабочего места либо пребывание в другом подразделении организации в связи с выполнением трудовых обязанностей или по другим уважительным причинам не может быть квалифицировано как прогул;

¦         отсутствие работника без уважительных причин на рабочем месте более 4 часов подряд в течение рабочего дня; суммирование периодов отсутствия на рабочем месте в течение рабочего дня не допускается.

Прогулами, которые могут повлечь расторжение трудового договора, также являются:

¦         невыход без уважительных причин на работу, на которую работник был переведен в соответствии с законодательством;

¦         оставление работы работником без письменного предупреждения работодателя об увольнении либо до истечения срока предупреждения, если на это не дал согласия работодатель.

Нельзя квалифицировать как прогул:

¦         отказ от перевода на другую работу и невыход на новое рабочее место, если перевод осуществлен работодателем в нарушение закона; невыход на работу вследствие болезни, даже если у работника не имеется больничного листка, но факт болезни удостоверен иными доказательствами, например показаниями свидетелей, справкой станции «Скорой помощи» и т. д.;

¦         неявку на работу по другим уважительным причинам (вследствие болезни ребенка, другого члена семьи и по иным семейным обстоятельствам). В последних случаях доказать уважительность причины отсутствия на работе должен сам работник. Однако при необходимости работодатель обязан помочь работнику в этом, например запросить соответствующие документы, опросить свидетелей и т. д.

В соответствии с новым трудовым законодательством нельзя считать прогулом прекращение работником работы по основаниям, допускаемым законом, например вследствие задержки выплаты заработной платы, а также наличия угрозы жизни и здоровью в силу нарушения работодателем правил охраны труда. Более того, в соответствии со ст. 4 ТК нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере, а также работа без обеспечения средствами ' защиты либо, угрожающая жизни или здоровью работника квалифицируются как принудительный труд. А такой труд в России запрещен.

Увольнение за прогул признается мерой дисциплинарного взыскания, поэтому оно требует соблюдения порядка наложения дисциплинарных взысканий (ст. 193 ТК).


16.06.2015; 05:11
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь