пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

77. Гарантии и компенсации при временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности.

Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора, изложены в гл. 7 "Трудовой договор" учебника.

При переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу в соответствии с медицинским заключением гарантии состоят в сохранении среднемесячного заработка в течение одного месяца со дня перевода, а в случае трудового увечья или профессионального заболевания - до установления стойкой утраты трудоспособности или выздоровления.

В случаях временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности. Отношения, возникающие в связи с его выплатой, выходят за рамки трудового права и регулируются правом социального обеспечения, поэтому в данной главе они не рассматриваются.

Виды, объемы и условия предоставления гарантий и компенсаций при повреждении здоровья или смерти работника в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания установлены Законом об обязательном социальном страховании, Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2001 г. "Об утверждении Порядка оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и другими нормативными правовыми актами. Отношения, возникающие в связи с получением обязательных страховых выплат в целях возмещения вреда, причиненного здоровью работника, относятся к предмету права социального обеспечения.

В случаях, предусмотренных ТК, законами и иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан организовать проведение медицинских осмотров (предварительных и периодических) работников за счет собственных средств. При этом за работниками сохраняется рабочее место и средний заработок.

В дни сдачи крови и ее компонентов, а также прохождения медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После дня сдачи крови и ее компонентов также предоставляется день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое удобное для работника время в течение календарного года.

При безвозмездной сдаче крови работодатель обязан сохранить за работником средний заработок за дни ее сдачи и дни отдыха.

Собственное законодательство о донорстве есть во многих субъектах РФ: Закон Республики Башкортостан от 30 июля 1998 г. "О донорстве крови и ее компонентов"; Закон Республики Калмыкия от 9 марта 1998 г. от 20 февраля 1996 г. "О донорстве крови и ее компонентов"; Закон Республики Калмыкия от 20 февраля 1996 г. "О предупреждении в Республике Калмыкия заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" и др.

Работник имеет право на компенсацию за использование личного имущества при выполнении трудовых обязанностей (например за износ инструмента, транспортного средства и т.п.). Ее размер определяется письменным соглашением сторон трудового договора.

 


16.06.2015; 05:10
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь