пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

76. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением.

Объем гарантий и компенсаций зависит от формы обучения, наличия у образовательного учреждения государственной аккредитации и успеваемости работника. Права работников, совмещающих работу с обучением, закреплены не только в ТК, но и в Законе об образовании, Законе о профессиональном образовании и других нормативных правовых актах.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в учреждениях высшего профессионального образования, предоставляются следующие виды гарантий:

дополнительные отпуска для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;

сокращение рабочей недели на семь часов с частичной оплатой (50% среднего заработка) на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов.

Работникам, обучающимся в свободное от работы время по очной форме обучения, в этих случаях предоставляются отпуска без сохранения заработной платы.

Работникам, обучающимся по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно.

Отпуска без сохранения заработной платы должны предоставляться также: работникам, допущенным к вступительным испытаниям в учреждения высшего профессионального образования; слушателям подготовительных отделений учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов.

Если учебное заведение не имеет государственной аккредитации, перечисленные гарантии могут предусматриваться в коллективном договоре или трудовом договоре.

Для оформления отпуска необходимо представить работодателю справку-вызов, выданную учебным заведением <*>.

--------------------------------

 

КонсультантПлюс: примечание.

Приказ Минобразования РФ от 20.01.1997 N 91 "Об утверждении форм справки-вызова для студентов высших учебных заведений" утратил силу в связи с изданием Приказа Минобразования РФ от 13.05.2003 N 2057 "Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию".

 

<*> См.: Приказы Минобразования России от 20 января 1997 г. и от 17 декабря 2002 г.

 

Следует помнить, что гарантии и компенсации в связи с обучением предоставляются только работникам, получающим образование соответствующего уровня впервые.

По соглашению между работником и работодателем к дополнительным учебным отпускам могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

При одновременном обучении в нескольких образовательных учреждениях гарантии предоставляются только в связи с обучением в одном из них (по выбору работника). В других случаях они могут оформляться по соглашению между работником и работодателем.

Многие субъекты РФ имеют собственную правовую базу, касающуюся образования, в том числе гарантий для лиц, совмещающих работу с учебой (например, Закон Республики Башкортостан от 29 октября 1992 г. "Об образовании"; Закон Республики Калмыкия от 7 июля 1997 г. "Об образовании"; Закон Республики Саха (Якутия) от 23 мая 1995 г. "Об образовании" и др.).


16.06.2015; 05:09
хиты: 188
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь