пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

75. Гарантии и компенсации работникам при исполнении ими государственных или общественных обязанностей.

Работодатели обязаны освобождать работников от работы для выполнения ими государственных или общественных обязанностей с сохранением за ними места работы (должности). Никакие причины производственного характера не являются препятствием для этого.

Случаи, когда работодатель обязан освободить работника от работы, устанавливаются только федеральными законами. Субъекты РФ, органы местного самоуправления могут своими актами возложить на работодателя эту обязанность в случаях избрания на должности в государственные органы субъектов РФ или органы местного самоуправления (ст. 172 ТК). Так, согласно ст. 17 Закона Республики Калмыкия от 7 апреля 1997 г. "О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Республике Калмыкия" депутат представительного органа местного самоуправления освобождается от выполнения обязанностей по основному месту работы на время осуществления депутатской деятельности на основании официального уведомления о вызове в представительный орган местного самоуправления. За этот период орган местного самоуправления выплачивает ему денежное содержание. Срок полномочий депутата засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж.

По Закону Республики Татарстан от 25 октября 2001 г. "О референдуме Республики Татарстан" за членом комиссии референдума с правом решающего голоса, освобожденным на период подготовки и проведения референдума от основной работы, сохраняется средний заработок. За этот период он может получать также дополнительную оплату за счет средств республиканского бюджета. В период проведения референдума он не может быть уволен по инициативе работодателя или переведен без согласия на другую работу.

Необходимо отметить, что гарантии в указанных случаях имеют не только денежную форму. В качестве примера можно привести запрет на увольнение и перевод по инициативе работодателя в период исполнения работником государственных или общественных обязанностей, сохранения за работником общего и специального стажа, льгот и преимуществ, связанных с работой.

Действует большое количество федеральных законов, регулирующих предоставление таких гарантий и компенсаций: ГПК; УПК; АПК; НК; Федеральный закон от 31 декабря 1996 г. "О судебной системе Российской Федерации" (в ред. от 4 июля 2003 г.); Федеральный закон от 2 января 2000 г. "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (в ред. от 14 ноября 2002 г.); Федеральный закон от 12 июня 2002 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"; Федеральный закон от 10 января 2003 г. "О выборах Президента Российской Федерации"; Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (в ред. от 23 июня 2003 г.); Федеральный закон от 28 марта 1998 г. "О воинской обязанности и военной службе" (в ред. от 22 февраля 2004 г.) и др.

Гарантии работникам, избранным в профсоюзные органы и комиссии по трудовым спорам, установленные ТК, соответствуют Конвенции МОТ N 135 "О представителях трудящихся" (1971 г.) и одноименной Рекомендации МОТ N 143 (1971 г.), хотя эти акты не ратифицированы Россией. В ст. 1 Конвенции N 135 говорится, что "представители трудящихся на предприятии пользуются эффективной защитой от любого действия, которое может нанести им ущерб, включая увольнение, основанное на их статусе или на их деятельности в качестве представителей трудящихся, или на их членстве в профсоюзе, или на их участии в профсоюзной деятельности" <*>. Рекомендация конкретизирует это положение. В числе гарантий в ней указаны:

--------------------------------

<*> Конвенции и рекомендации Международной организации труда 1957 - 1990. Т. II. Женева, 1991. С. 1671.

 

освобождение от работы с сохранением заработной платы для выполнения функций по представительству трудящихся;

особая процедура увольнения, особая процедура обжалования увольнения;

преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов и др.

Право на гарантии имеют только те профсоюзные представители, которые не освобождены от трудовых обязанностей. Они пользуются следующими гарантиями:

освобождение от работы для исполнения общественных обязанностей на условиях, предусмотренных коллективным договором или соглашением;

защита от необоснованного увольнения;

обязательное трудоустройство после окончания полномочий или выплата среднего заработка в период трудоустройства, учебы или переквалификации.

Право на освобождение от работы с сохранением среднего заработка имеют все члены комиссий по трудовым спорам (КТС), представляющие как работников, так и работодателя.

Гарантии работникам, избранным на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления, установлены ст. 25 Федерального закона от 8 мая 1994 г. "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (в ред. от 30 июня 2003 г.), ст. 18 Федерального закона от 28 августа 1995 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в ред. от 8 декабря 2003 г.), а также законами субъектов РФ.

Члену Совета Федерации, депутату Государственной Думы после прекращения их полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии - другая равноценная работа (должность) по прежнему месту работы или с их согласия в другой организации.

Срок полномочий засчитывается в стаж федеральной государственной службы, в общий и непрерывный трудовой стаж, в стаж работы по специальности. Непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу (службу) в течение шести месяцев после прекращения полномочий.

Гарантии имеют также супруги указанных лиц, уволенные в связи с переездом члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы для исполнения своих полномочий.

 


16.06.2015; 05:09
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь