пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Правовой статус безработного. Порядок признания граждан безработными.

Гражданин, зарегистрированный в целях поиска подходящей работы, впоследствии может приобрести статус зарегистрированного в качестве безработного. Такое решение принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления необходимых документов. При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы эти граждане регистрируются в качестве безработного с первого дня предъявления указанных документов.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Закон о занятости указывает также на ряд обстоятельств, препятствующих приобретению гражданином статуса безработного. Так, безработными не могут быть признаны лица, не достигшие 16-летнего возраста; лица, которым в соответствии с законодательством РФ назначены определенные виды пенсий; лица, отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера (а впервые ищущие работу и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера) и др.

Лицам, имеющим статус зарегистрированного в органах службы занятости в качестве безработного, законодательство предоставляет большее число гарантий в сфере содействия их занятости (бесплатная профессиональная ориентации, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по направлению органов службы занятости; бесплатные медицинское обслуживание и медицинское освидетельствование при приеме на работу и др.). Их правовой статус дополняется также правом на пособие по безработице, а также обязанностями по соблюдению порядка регистрации и перерегистрации, активному содействию своему трудоустройству, информированию органа государственной службы занятости о своих действиях относительно самостоятельного поиска работы и др.

 

6.2.6. Особенности трудоустройства отдельных категорий

субъектов

 

Правовая организация трудоустройства с участием государственной службы занятости характеризуется существованием особенностей для отдельных категорий субъектов. Последние объединены понятием "особо нуждающиеся в социальной защите и испытывающие трудности в поиске работы", их перечень следует из ст. 5 Закона о занятости и включает в себя инвалидов, несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, лиц предпенсионного возраста, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей и иных.

Государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации целевых программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, предоставления услуг по профессиональной ориентации, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами.

Одной из таких повышенных гарантий является квотирование рабочих мест. Квотирование - это установление минимального количества рабочих мест для субъектов, которых работодатель обязан трудоустроить, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанных категорий. Так, квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с Законом о защите инвалидов. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Порядок квотирования уточняется в нормативных правовых актах субъектов РФ. Так, Правительство Москвы Постановлением от 4 марта 2003 г. утвердило Положение о квотировании рабочих мест в г. Москве. Работодатели в месячный срок после государственной регистрации в налоговых органах обязаны встать на учет в государственном учреждении г. Москвы "Центр квотирования рабочих мест". В случае невыполнения или невозможности выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов работодатели ежемесячно, до 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который производится уплата, перечисляют на счет по учету доходов Фонда квотирования обязательную плату за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Российской Федерации на день внесения платы.

Законодательством установлены особенности трудоустройства молодежи. Известно, что до определенной поры трудоустройство выпускников учебных заведений гарантировалось государством посредством системы распределения и осуществлялось на плановых началах. Впоследствии была введена контрактная основа трудоустройства выпускников в определенных случаях (см. Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием", в целях реализации которого Минтруд России и Госкомитет РФ по высшему образованию приняли Постановление от 27 декабря 1995 г. "О типовых контрактах между студентом и учебным заведением высшего (среднего) профессионального образования, студентом и работодателем, заключаемых в рамках целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием").

В соответствии с указанными нормативными актами, а также заключенными на их основе контрактами студент обязан при условии освоения им образовательной программы заключить по предложению ректора контракт с конкретным работодателем на срок до трех лет. На основании последнего работодатель обязуется принять студента на определенную должность на работу с заключением трудового договора, условия которого также могут быть заранее оговорены при заключении контракта о трудоустройстве. Контрактом предусматривается возмещение затрат в случае отказа студента вступить в трудовое правоотношение с оговоренным работодателем.


16.06.2015; 04:50
хиты: 184
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь