пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Общая характеристика правоотношений, производных от трудовых правоотношений в трудовом праве.

Правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству:

В настоящее время Федеральная государственная служба занятости  является организационно самостоятельной и состоит из : Государственного комитета РФ по занятости населения; департаментов, государственных комитетов республик в составе РФ по занятости населения; центров занятости населения в автономной области, автономных округах, краях, областях, городах Москве и Санкт-Петербурге; центров занятости населения в районах и городах.

Правоотношения по трудоустройству возникают в связи с подысканием гражданином подходящей работы и представляют собой единство трех взаимосвязанных, но относительно самостоятельных правоотношений; а)между органом трудоустройства и гражданином, обратившимся с заявлением о трудоустройстве на работу; б)между органом трудоустройства и организацией, нуждающейся в кадрах; в)между гражданином и организацией, куда он направлен на работу органом трудоустройства.

 

Организационно-управленческие правоотношения в сфере труда :

Цель их – выработка и принятие актов по совершенствованию организации труда, нормативному установлению и применению действующих условий труда.  Выступая в двухсубъектных разновидностях : «работодатель – трудовой коллектив», «администрация –профком организации», организационно-управленческие правоотношения выражают собой действие либо непосредственной производственной демократии, либо опосредованной.

Правоотношения по профессиональной подготовке кадров непосредственно на производстве :

Интересы развития и технического оснащения организаций требуют постоянной работы администрации о профессиональной подготовке кадров.

Правоотношения по надзору и контролю за охраной труда, трудовым законодательством:

В любой современной организации эффективный надзор за охраной труда – необходимый элемент ее деятельности. Субъектами правомочий по надзору за охраной труда выступают специальные государственные и профсоюзные органы, а обязанными субъектами – организации, а также их структурные единицы и должностные лица, составляющие администрацию организации.          

Наряду с правоотношениями по надзору за охраной труда в организациях складываются и правоотношения по надзору за соблюдением трудового законодательства. Указанные правоотношения – результат осуществления надзорных полномочий органов прокуратуры, других государственных органов (Рострудинспекция), а также защитной функции профсоюзов.

Правоотношения ответственности сторон трудового договора :

Эти правоотношения складываются в результате взаимодействия работника и работодателя ( сторон трудового договора ).

Администрация обязана обеспечивать  работником нормальные и безопасные условия труда , оплачивать их труд.

Работники, в свою очередь, обязаны соблюдать условия трудового договора в части, к ним относящейся.

Правоотношения по разрешению трудовых споров :

Юридическим фактом, с которым связывается возникновение этих правоотношений, служит обращение заинтересованной стороны спора ( обычно работника – в Комиссию по трудовым спорам, суд; представителя трудового коллектива – в примирительную комиссию, к посреднику, в трудовой арбитраж) с заявлением о защите нарушенного права. Данное заявление побуждает орган по рассмотрению трудовых споров произвести процессуальные действия по предварительному выяснению обстоятельств спора и его разрешению.

Содержание и характер процессуального правоотношения по рассмотрению трудовых споров различаются в зависимости от того, какой рассматривается спор – индивидуальный  или коллективный, а также от вида органа, рассматривающего спор.

Правоотношения по рассмотрению трудовых споров относятся к длящимся, их продолжительность определяется временем нахождения спора в производстве компетентных юрисдикционных органов, включая и исполнительное производство.

Юридическим фактом, с которым закон связывает прекращение правоотношений по рассмотрению трудовых споров, является обычно вступление в законную силу решения органа, разрешившего спор.


16.06.2015; 04:40
хиты: 182
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь